Может ли банк подать на меня в суд за просрочку платежей в течение 22 дней?

• г. Омск

У меня просрочка составляет 22 дня... до этого я плати все время исправно и во время... может ли банк подать на меня в суд за этот просроченный период?

Ответы на вопрос (4):

----может конечно.

Даю вам общее направление по кредитному долгу и приемлемым вариантом выхода из ситуации с наименьшими потерями.

----- вы можете предъявить в суд (а при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 3 месяца. выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, решать будет суд, а я желаю Вам удачи.

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Может и подать, однако это маловероятно

Такое право у банка имеется, но поскольку банку выгоднее начислить Вам максимальную сумму штрафов и процентов за просрочку, на таких ранних сроках исковое в суд не подают.

Это лучший ответ

Марина,Однозначного ответа на такой вопрос нет, не было, и быть не может, поскольку срок подачи искового заявления в суд зависит от многих факторов. Иногда на заемщика подают в суд после истечения всего СИДа (срока исковой давности) по всему кредиту, и заемщик ничего не выплачивает, НО!!!! на это уповать не стоит.

Каждый банк проводит свою политику, у каждого банка своя отработанная схема ведения проблемного заемщика, НО есть общие постулаты. Вам обязательно будут звонить. Хотя Гражданский Кодекс РФ в своей статье 811 четко и ясно предоставил банку право обратиться в суд, если вы нарушили срок уплаты хотя бы одного платежа, ни один банк сразу не будет строчить исковое заявление. Поскольку большинство граждан России мало что знают о своих правах и легкозапугиваемые, банку проще и выгоднее названивать вам по 10 раз на дню, пугая вас уголовной ответственностью, выездной группой, которая вообще не имеет никаких прав, чтобы вы, испугавшись, ринулись сразу гасить всю названную по телефону задолженность, не вникая как и что и за что вы платите и почему такие, а не другие суммы. Звонки с колл-центра банка, службы безопасности и прочих отделов будут продолжаться МИНИМУМ 2-3 месяца. Затем, если это все не подействовало, банк может передать ваше «кредитное дело» по агентскому договору коллекторскому агентству, ведь они живут за счет взыскания чужих долгов, и считаются профессионалами в этой области, так по крайней мере они сами о себе думают.

Второй фактор — сумма задолженности. Когда речь идет о долгах, мы говорим ни об ипотеке, и ни о суммах в 2-3 миллиона, речь идет о потребительских кредитах, где аннуитетный платеж не так велик, а стало быть за несколько месяцев общая сумма просрочки даже со всеми штрафами и неустойками все еще будет нецелесообразной для судебного взыскания. То есть здесь, в зависимости от суммы, есть 5-6 месяцев точно.

Третий фактор — наличие и разветвленность офисов банка в вашем городе, и количество юристов. В центральных регионах и региональных центрах все ясно. Все большие банки уже столько заработали на несправедливых процентах и кредитах с граждан России что спокойно накупили недвижимости под свои офисы и наняли худо бедно юриста, а то и юристов, чтобы решать такие вопросы через суд. Другие же банки вообще выпускают и предлагают кредитные карты по почте, как тинькофф, им будет сложнее судиться с теми кто в регионе. Конечно, они прописали в своем «договоре», которого вы не увидите, так как у вас есть только заявление, что банк установил для решения спорных моментов подсудность в городе Москве, к примеру. Этот момент можно и нужно оспорить, если решение вынесено без вас в другом регионе, либо же настаивать на том, чтобы дело было передано в ваш регион, город. Такие банки отсылают все стандартные документы в суд, и просят рассмотреть все без их участия, но времени вы все равно выиграете немало (1-2 месяца).