Истец просит провести третью экспертизу по делу об оспаривании отцовства - что мне делать?

• г. Талица

Меня зовут Елена!

В мае 2014 года я подала иск в суд на лишение родительских прав моего бывшего мужа Чумака И.А, который уже более пяти лет не интересуется судьбой дочери, материально не помогает, осужден по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от выплаты алиментов, долг на данный момент составляет 230 тысяч рублей, он судимый, состоял у психиатра на учете. Дочь совершенно его не знает, считает своим родным отцом моего нынешнего мужа, который ее любит, воспитывает и обеспечивает, бывший муж сразу же подал встречный иск в суд об определении порядка общения с ребенком утверждая, что я препятствовала их общению с дочерью, что не соответствует действительности, так как ребенок ходил в детский сад, куда любой из родителей в любое время сможет прийти и навестить своего ребенка, либо позвонить и поинтересоваться здоровьем. На встречный иск мы написали возражение так как моя дочь его абсолютно не знает, и если сказать ей, что у нее есть другой отец, которому она по сути дела вообще не нужна, то я считаю, таким образом мы нанесем ребенку психологическую травму, так же я считаю, что биологический отец может навредить моей дочери, так как наблюдался у психиатра после суицидальной попытки. Видимо суду недостаточно таких фактов, потому, что дело тянется уже полгода, все справки и документы которые подтверждают его незаинтересованность в судьбе дочери, и о том, что он неадекватен мы предоставили в суд, суды постоянно откладывают, в августе 2014 г. от ответчика по делу о лишении родительских прав поступил иск об оспаривании отцовства где истец просит установить что он не является отцом своей биологической дочери, так же просит убрать в графе отец актовую запись, на что наша сторона опять написала возражения, дело по лишению родительских прав приостановили, суд назначил экспертизу ДНК на 22 сентября 2014 г., на экспертизу истец Чумак И.А. не явился по неизвестной причине, так же не явился на судебное заседание которое было назначено на 15 октября 2014 г. по времени на 14:00, однако почему то мы его ждали 2 часа, пока он соизволит появиться, позвонив в суд он сказал, что задержится на полчаса, потом перезвонил и сказал, что у него расстройство пищеварения, из за чего суд об оспаривании отцовства вновь отложили до 27 октября,

Сегодня 27 октября состоялось судебное заседание по делу об оспаривании отцовства, на вопрос судьи почему он в установленный срок не явился в экспертное учреждение пояснил: что, был занят на работе, не смог выехать в г. Тюмень, кроме того пояснил, что, поскольку оплата экспертизы судом взложена на него, и ее стоимость составляет более 24000 рублей то для него это затруднительно, так же заявил ходатайство о проведении экспертизы в ином экспертном учреждении, назвав экспертные учреждения г. Екатеринбурга ДНК-семья и ООО Тест ДНК указав, что данные экспертные учреждения для отбора образцов могут направить представителя по месту жительства в г. Талицу, Расходы он оплатит. Я была против поручения экспертизы иному экспертному учреждению, возражала, пояснив, что желаю, чтобы экспертиза была проведена только в государственном учреждении.

В ходе подготовки дела к слушанию установлено, что стоимость экспертизы в экспертном учреждениях составляет в ГБУЗ ТЛ Областное бюро судебное медицинской экспертизы 24100 руб, в ООО ДНК семья - 22900 руб.

Суд учитывает, что экспертное учреждение определено ранее, доводов о недоверии специалистам этого учреждения истцом не приводилось.

Суд с учетом мнения ответчика полагает, что поскольку ранее назначенная экспертиза не проведена, то оснований для изменения экспертного учреждения не имеется.

В то же время с учетом позиции истца о его тяжелом материальном положении, находит возможным возложить расходы на обе стороны в равных долях.

Что мне делать? Неужели суд вправе назначить в третий раз экспертизу?

Ответы на вопрос (2):

Елена, вы пишите......В то же время с учетом позиции истца о его тяжелом материальном положении, находит возможным возложить расходы на обе стороны в равных долях.

Что мне делать? неужели суд вправе назначить в третий раз экспертизу?.....

Суд обязан вынести соответствующее определение, на которое вы вправе подать частную жалобу, что собственно вам и советую.

Определение то у вас на руках?

---да. вправе. если у да имеются сомнения. либо как в данном случае. у ответчика отсутствуют средства на её проведение.