Установка собственных счётчиков воды - требования УК и возможные варианты действий

• г. Санкт-Петербург

Установил счётчики воды самостоятельно. Представитель УК требует документы для регистрации (Лицензия, акт приема и схему подключения) или просит за 4 счётчика 1200 рублей. Законны ли требования УК и как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Установка приборов учета воды обязательна. В ФЗ "Об энергосбережении" закреплена обязанность собственников помещений установить счетчики до 01.07.2013 во всех многоквартирных домах, жилых, дачных или садовых домах с централизованной подачей ресурсов.

Собственник, желающий установить приборы учета воды, может заключить со специализированной организацией договор на установку приборов учета воды, в котором оговаривает конкретные услуги (проектирование, монтаж-наладка, техническое обслуживание и т.д.).

Потребитель либо специализированная организация по его поручению выполняют монтаж поверенного счетчика.

Согласно п. 3 ст. 9.16 КоАП РФ несоблюдение при проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте зданий, строений, сооружений требований энергетической эффективности, требований их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов является административным правонарушением.

Согласно ст. 13, ч. 5, Закона об энергосбережении обеспечить оснащение своих домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию обязаны собственники.

В соответствии с Законом об энергосбережении установку, замену и эксплуатацию приборов учета имеют право осуществлять ресурсоснабжающие и специализированные организации. Организация должна быть членом саморегулируемой организации в строительстве и иметь соответствующее свидетельство о допуске к данному виду работ.

Более того, поставщики энергоресурсов обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют.

Контроль за соблюдением обязанностей по установке приборов учета осуществляют Федеральная антимонопольная служба и Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору и их территориальные органы в субъектах РФ.

Многие ресурсоснабжающие организации злоупотребляют своими правами и взимают плату за опломбировку приборов учета. В случае если собственник отказывается платить за такую услугу, организации отказываются регистрировать приборы учета, а значит, не принимают с них показания. Однако навязывание услуги по опломбировке незаконно, также неправомерно взимать за нее плату.

Удачи Вам.

На установку ИПУ НЕ ТРЕБУЕТСЯ никакой лицензии!!!

Единственным условием установки ИПУ должно являться ВЫПОЛНЕНИЕ требований изготовителя по установке этого ИПУ, указанных в паспорте данного прибора.

Именно схема установки ИПУ, то есть, графическое изображение места расположения прибора на трубопроводе с использованием условных обозначений, может быть выполнена собственником помещения самостоятельно.

Представитель УО вправе лишь проверить правильность установки ИПУ и соответствие такой установки требованиям и рекомендациям ИЗГОТОВИТЕЛЯ такого прибора.

В соответствии с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам помещений..." (ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г.) пломбировка мест соединения ИПУ с трубопроводом осуществляется БЕЗ взимания платы.