Какое наказание ждет 16-летнюю девочку, если она признает вину в неправильном обвинении парня в изнасиловании?

• г. Алматы

Какое наказание грозит девочки 16 лет, если она боясь родителей что будет наказана обвинила парня в изнасиловании, парня осудили на 9 лет на данный момент адвокат готовит кассационную жалобу на пересмотр дела если она расскажет правду как было что ей грозит?

Ответы на вопрос (1):

по законодательству РФ за заведомо ложный донос предусмотрена уголовная ответственность, но с учетом ваших конкретных обстоятельств реальное лишение свободы ей вряд ли грозит