Как отменить заочное решение суда о месте жительства ребенка и наказать бывшего мужа за его введение в заблуждение? Как подать заявление на возмещение морального вреда, вызванного судебными разбирательствами, влия

• г. Ярославль

По заявлению бывшего мужа в суд было вынесено заочное решение об определении места жительства ребенка с отцом, но при этом ребенок живет со мной и жить с отцом не собирается! Как правильно поступить, чтобы отменить это заочное решение и наказать бывшего мужа за введение суд в заблуждение а так же подать заявление на возмещение морального вреда, потому что все эти суды и разговоры очень травмируют психику ребенка, что отрицательно сказывается и на учебе ребенка и на взаимоотношениях в семье.

Ответы на вопрос (2):

вы можете подать в суд заявление об отмене заочного решения суда

Ответчик вправе подать в суд, вынесший заочное решение, заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение может быть также обжаловано в кассационной инстанции.

Компенсацию морального вреда по данной категории дел не взыскивается.