Как защитить себя в ситуации, когда требуют выплатить ущерб по аварии во время декретного отпуска?

• г. Новосибирск

Год назад попала в аварию, где признали меня виновной, по иску мне присудили возместить ущерб разбитого авто, моя страховка выплатила ему только 120 тыс, а причиненный ущерб на порядок больше. Сегодня пришло письмо от судебных приставов, в течении пяти дней выплатить сумму истцу. Я в данный момент в декрете, мать одиночка... имущества никакого у меня нет. что мне делать? Надо идти к приставам и брать у них делопроизводство и показывать все документально что я в тяжелом материальном положении? Ведь на момент декретного отпуска они не имеют права с меня что-то требовать!

Ответы на вопрос (4):

именно так, надо идти к приставам и сообщить, что вы в декретном отпуске, иначе могут прийти арестовывать имущество

Вам прислали уведомление о добровольном возмещении материального ущерба, поговорите об отсрочке (рассрочке) платежа

Судебные приставы исполняют судебные решения. В данном случае вам дали 5 дней для добровольного погашения долга в противном случае с вас будут удерживать частями из вашего дохода. Можно попробовать написать заявление в суд.

Если имущества никакого нет, то и забрать ничего не смогут.