Проблемы с покупкой техники в кредит - отказ в починке и вопросы относительно гарантии и процентов

• г. Омск

Купили технику экскаватор-погрузчик в кредит за 3500000 р с процентной ставкой 19%. Через год Сломалась коробка передач, но страховка была не продлена и представитель компании где покупалась техника отказал в починке, хотя по идее должна быть заводская гарантия? Независимо от этого они потребовали 270 тысяч за ремонт, с полной предоплатой, прошло 4 месяца и я внес 270 Тыс рублей, потом они заказали детали с Америки и в течении 2-х месяцев сделали машину. Вопрос в том, что за это время пришли проценты с банка и хочется узнать, возможно ли считать это неверным, т.к оплачивать кредит во время поломки было невозможно в силу того, что не было иного дохода. И второй вопрос, не зависимо от страховки, есть ли гарантия производителя на технику, возможно ли независимо от страховки потребовать эти деньги в силу гарантии?

Ответы на вопрос (1):

Разделите кредитное обязательство и вопросы предоставления гарантии. Кредитное обязательство выполнять нужно в силу ст. 309, 310 ГК РФ. С гарантией надо разбираться и если не согласны с тем, что случай не гарантийный, то обжалуйте в суде