Отказали в постановке моего новорожденного ребенка на очередь на жилье - почему?

• г. Химки

Моя семья стоит на очереди на улучшение жил условий. Это отец мать я и брат. На очереди уже очень давно. У меня родился сын, прописали ко мне (квартира по соц найму). Хотели его поставить на очередь 5 м но в жил комитете отказали под предлогом что с новыми поправками ставят только малоимущих, и нашу семью должны признать малоимущей что поставить новорожденного ребёнка. Почему? Ведь мы и так стоим уже на очереди а мой сын прямой родственник. Также хотел уточнить, пока мы стояли на очереди я и мой брат стали совершеннолетними, имеем мы право без суда быть признаны отдельной семье и претендовать на собственное жильё или на получение больших квадратных метров площади?

Ответы на вопрос (1):

Надо обжаловать отказ в суд. Ребенка должны включить.

Спросить
Пожаловаться

Наша квартира 42 кв м по договору соц. найма идет под снос, как ветхое жилье. В квартире прописано 7 человек - 3 семьи. На очереди на улучшение жил. условий не стоим. На какую квартиру мы можем претендовать в новом строящемся доме. Так же на 2 комнатную с квадратурой 42 кв. м или каждая семья имеет право на получение отдельной жил. площади? Спасибо.

Нас переселяют из аварийного барака площадью 18,3 кв.м. Барак по соц. найму оформлен на свекра. Прописаны 9 человек, свекр со свекровью, наша семья (муж, жена, дочь) и семья старшего брата (муж. жена, сын 14 лет и сын 1,8 лет). Администрация г. Октябрьска. Самарской области отвечает, что мы получим опять 18 метров на всех и сможем стоять в очереди на улучшение жилищных условий. Кстати говоря обе молодых семьи стоят уже в этой очереди. Так почему сразу не дать отдельное жилье, если мы уже стоим как малоимущие и нуждающиеся в жилье? Можем ли мы получить отдельное жилье на каждую семью? Куда обращаться?

Наша семья стоит в очереди на улучшение жил. условий (малоимущие). В данный момент идет бракоразводный процесс. После развода (изменение состава семьи) нас снимут с очереди? А если нет, после развода я покупаю себе квартиру, оставляя семью в муниципальной, мои метры будут считать улучшением, или жена с детьми останутся на очереди без изменений? Спасибо.

Каковы учетные нормы жилья по Калининградской области? Можно ли получить справку о том, что моя семья нуждается в улучшении жилищных условий не вставая в очередь на улучшение жил. площади как малоимущая? Такая справка мне нужна для участия в программе субсидии на жилье для молодых семей. По условию этой программы моя семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, а также у меня должны быть средства для оплаты остальной части жилья. В органах местного самоуправления мне сказали, что справка выдается только тем, кто стоит в очереди. Так ли это? Получается двоякая ситуация: для участия в программе у меня должны быть средства, а для того, чтобы получить справку я должна быть малоимущей.

Если две многодетные семьи живут в одной квартир (но прописаны и другие родственники), то вставать на очередь на получение бесплатной жил. площади обоим семьям или только одной? И если одной семье дадут жил. площадь, то другая семья автоматом снимется с очереди?

Если моя семья (я, моя мама, супруг и двое детей малолетних) являемся нанимателями жилого помещения 17 кв.м в бараке по соц. найму и стоим в очереди на улучшение жилищных условий как малоимущие, должны ли нашей молодой семье и моей маме (пенсионерка) дать отдельные жил. площади?

По такой ситуации. Жилищн. Комитет Москвы отказал малоимущей семье (4 человека), ко-я отстояла на очереди более 20 лет, в получении дополнительной жилплощади. Есть ли смысл оспаривания этого решения в суде? Вопрос - есть ли какой-то закон, статья, что угодно кроме семейного кодекса, что жил. комитет не имеет права/что это не корректно учитывать жил. площадь жены сына главы этой семьи - у девушки отдельная маленькая квартира в собственности. Эту жил. площадь учел комитет и отказал в получении доп. площади этой семье - мол хватает квадратных метров! ХОТЯ реально муж (этот сын) и эта его жена со своей квартирой не живут вместе в ее квартире. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В очереди на получение жилья стояла свекровь, она умерла, и вместо нее поставили на очередь моего мужа. У нас многодетная семья, дети разнополые, несовершеннолетние. В составе нашей семьи включен также брат мужа, т.к. проживаем вместе с нами в квартире. 2-комн. Квартира 80 кв. м. в обременении на мужа и брата пополам. В жил. комитете говорят, что нам полагается 1-комн квартира. Есть ли возможность получить квартиру большей площади только на нашу семью?

Я со своей дочерью состою на учёте в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, состою на очереди на получения жилья как малоимущий, также состою на очереди на получение субсидии по программе "Молодая семья".

Скоро в моей семье произойдут изменения, я женюсь. У моей жены есть сын от первого брака. И жену и её сына я хотел бы включить в свою очередь, основания для признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий есть, но есть ли право у них стоять в моей очереди если они зарегистрированы в другом городе? И будет ли наша семья считаться многодетной при появлении у нас совместного ребёнка?

Сколько квадратных метров должно быть на одного члена семью чтобы стать в очередь на улучшение жилищных условий? И подходит ли наша семья под программу молодой семье доступное жилье, если прописаны в одном городе, но в разных домах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение