Завещание на имя - почему умершая тетя не оставила наследство своим сыновьям?
398₽ VIP

• г. Владимир

В 2010 году у меня умерла тетя, завещательное распоряжение она составила на мое имя, хотя у нее было два сына. В 2010 мне денег не дали, отправили к нотариусу. Но там возникли проблемы со вступлением в наследство, т.к один сын живет на Украине. Второй сын, который живет здесь опять поднял этот вопрос. Скажите пожалуйста правомерно ли мне тогда отказали в получении денег?

Ответы на вопрос (8):

Елена, здравствуйте!

Согласно ст. 1128 Гражданского кодекса РФ, права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса.

В силу п. 3 ст. 1174 ГК РФ, для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сорок тысяч рублей.

Поэтому если Вы не заявили о том, что денежные средств с вклада необходимы для организации похорон, то банк правомерно направил Вас к нотариусу для оформления наследственных права (получения свидетельства о праве на наследство, на основании которого банк и обязан выдать средства с вклада).

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст.1128 ГК РФ. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках

1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

2. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса.

Да, Вам правомерно отказали.

Поскольку денежные средства в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами Гражданского Кодекса и отсутствует второй наследник Вам необходимо обратиться в суд для решения данного вопроса.

Удачи

Добрый день!

Денежные средства банк вправе Вам выдать только на основании свидетельства о праве на наследство (ст. 1128 ГК РФ). Его, в свою очередь, выдает нотариус. Если Вы своевременно подали нотариусу заявление - отказать Вам в выдаче свидетельства он был не вправе. Рекомендую Вам повторно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (месту жительства тети), выяснить состояние наследственного дела и исходя из этого определять дальнейшие действия.

Если Вы не писали нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство в виде вклада, то верно отказали.

Ст. 1153 ГК РФ указывает: "Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство."

ОТКАЗАЛИ , Т.К. В СИЛУ СТ. 1128 ГК РФ ЭТИ СРЕДСТВА ВХОДЯТ В СОСТАВ НАСЛЕДСТВА И ВЫДАЮТСЯ НА ОСНОВАНИИ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО. БЕЗ СВИДЕТЕЛЬСТВА БАНК НЕ БЫЛ ВПРАВЕ ВЫДАВАТЬ СРЕДСТВА.

ЕСЛИ ВЫ ПИСАЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ НОТАРИУСУ НА ПРИНЯТИЕ НАСЛЕДСТВА, ТО СЧИТАЕТСЯ, ЧТО ВЫ ПРИНЯЛИ НАСЛЕДСТВО И ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ПОЛУЧЕНИЯ СВИДЕТЕЛЬСТВА. ЕСЛИ НОТАРИУС ВАМ ОТКАЖЕТ В ЭТОМ, ВЫ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ ЕГО ДЕЙСТВИЯ В СУДЕ. (ПРИ НАЛИЧИИ ЗАЯВЛЕНИЯ).

ЕСЛИ ЗАЯВЛЕНИЯ НЕ ПИСАЛИ, ТО ВПРАВЕ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТА ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА, ПОДТВЕРДИВ В СУДЕ, ЧТО В 2010 ГОДУ ОБРАЩАЛИСЬ В БАНК ПОЛУЧИТЬ ЭТИ СРЕДСТВА, (ВОЗМОЖНО СОХРАНИЛИСЬ ДОКУМЕНТЫ О ФАКТЕ ОБРАЩЕНИЯ ИЛИ ЕСТЬ СВИДЕТЕЛИ). СТ. 1153 ГК РФ, СТ. 264 ГПК РФ.

Статья 1128 ГК РФ. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках

1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

2. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса.

Эти средства выдаются наследникам

на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса.

Здравствуйте.

Все правомерно, никаких проблем нет. Дело в том, что завещательное распоряжение действует только в отношении денежных средств, находящихся на счете в банке. В отношении остального имущества наследодателя действуют общие правила о наследовании, в том числе 6-месячный срок для принятия наследства, в течение которого все имеющиеся наследники должны объявиться.

В отношении денежных средств, находящихся на счете в банке, Вы можете быть спокойны, так как по ст. 1128 Гражданского кодекса РФ, части третьей завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания, это то же самое, если бы в отношении Вас было составлено завещание. А остальное имущество, если наследодатель по нему не оставил завещания, будет наследоваться по закону.

Вам просто нужно выждать 6-месячный срок, установленный законном для принятия наследства, после чего получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство согласно ч. 3 ст. 1128 ГК РФ (средства в банке по завещательному распоряжению выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство).

Снова к этому же нотариусу обратитесь и получите свидетельство о праве на наследство., и по нему вклад Вы уже его приняли,обратившись ранее к нотариусу по ст.1153 ГК РФ.

Так сделать сейчас не пробовали?

да см. п. 3 ст. 1128 ГК РФ: - "Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса".