Десять лет бесплодия превратились в катастрофу - ищу адвоката по медицинскому праву в Ростове-на-Дону для подачи иска на клинику
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Помогите пожалуйста найти хорошего адвоката по медицинскому праву в Ростове-на-Дону хотим подать в суд на клинику в которой мне за день пребывания со схватками не была оказана экстренная медицинская помощь и во время кесарева сечения у меня умер ребенок, которого мы ждали 10 лет беспрерывно лечась от бесплодия. Так же во время кесарева сечения мне были удалены все женские половые репродуктивные органы так как ребенок во время интенсивных схваток разорвал матку, и теперь по халатности и непрофессионализме врачей шансы стать родителями практически равны нулю. Единственный выход в нашей ситуации это суррогатное материнство которое в нашей стране стоит около двух миллионов, которые нашей семье нереально заработать в ближайшее время, а у нас с мужем уже возраст не тот что бы растягивать время и копить. Хотелось бы получить консультацию и понять возможно ли подать иск на клинику и получить возмещение вреда здоровью и компенсации морального и душевного ущерба нашей семье?

Ответы на вопрос (12):

Адвоката можете найти на этом сайте по городу.

Отношения, возникающие между потребителями и продавцами или исполнителями, регулируются ФЗ «О защите прав потребителей». В данном случае, нарушены Ваши права, как потребителя. Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ). Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав (п.1 ст.4 ГПК РФ). Вам необходимо обратиться в суд, а истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.

Обращайтесь в суд, если в досудебном порядке Ваши требования не были удовлетворены.

Согласно ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Обращайтесь с иском в суд.

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру по месту жительства, в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"

Если будет заведено уголовное дело, то можете обратиться к адвокату, как потерпевшая сторона, согласно ст. 42 УПК РФ

Уголовные дела, это дела, которые, как правило, наиболее негативно могут сказаться на судьбе человека, в связи с чем требуют большей квалификации лица, осуществляющего такую защиту.

ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ТАКОЙ ИСК НА ОСНОВАНИИ ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ. СТ. 131-132 ГПК РФ.

В СУДЕ ВЫ ПРАВЕ ЗАЯВИТЬ ХОДАТАЙСТВО ОБ ИСТРЕБОВАНИИ У МЕД. ОРГАНИЗАЦИИ МЕД. ДОКУМЕНТАЦИИ ПО ВОПРОСУ РОДОВ - СТ. 57 ГПК РФ.

СУД ПО ВАШЕМУ ХОДАТАЙСТВУ МОЖЕТ НАЗНАЧИТЬ ЭКСПЕРТИЗУ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТОГО, КАКИЕ ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ БЫЛИ НАРУШЕНЫ, И ПРИЧИН СМЕРТИ РЕБЕНКА, А ТАКЖЕ ПРИЧИННОЙ СВЯЗИ МЕЖДУ ДЕЙСТВИЯМИ ВРАЧЕЙ И ПОСЛЕДСТВИЯМИ В ВИДЕ ГИБЕЛИ РЕБЕНКА И ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ ЕГО МАТЕРИ. СТ. 79 ГПК РФ.

ВЫ ВПРАВЕ ПРЕДЪЯВИТЬ ПИСЬМЕННУЮ ПРЕТЕНЗИЮ С ТРЕБОВАНИЕМ УДОВЛЕТВОРИТЬ ТРЕБОВАНИЯ ДОБРОВОЛЬНО, Т.К. УСЛУГИ БЫЛИ ОКАЗАНЫ НЕНАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ И КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА. СРОК УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ТАКОГО ТРЕБОВАНИЯ - 10 ДНЕЙ.

В ПРЕТЕНЗИИ ВЫ ВПРАВЕ СОСЛАТЬСЯ НА ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ - СТ. 14,29, 15, 13.

ПРИ ОТКАЗЕ ДОБРОВОЛЬНО УДОВЛЕТВОРИТЬ ВАШИ ТРЕБОВАНИЯ ВЫ ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ С ИСКОМ В СУД О ВЗЫСКАНИИ ДЕНЕГ, МОРАЛЬНОГО ВРЕДА, ШТРАФА - 50 % ОТ ПРИСУЖДЕННОЙ СУММЫ, СУДЕБНЫХ РАСХОДОВ.

ВЫ ТАКЖЕ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ ПО ФАКТУ ПРИЧИНЕНИЯ СМЕРТИ И ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ О ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА. ДАЖЕ ЕСЛИ БУДЕТ ОТКАЗ В ВОЗБУЖДЕНИИ, МАТЕРИАЛЫ ПРОВЕРКИ МОГУТ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ КАК ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ПО ГРАЖДАНСКОМУ ДЕЛУ.

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

3.

Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара по выбору потерпевшего.

Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него

5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Да, Вам конечно можно и нужно подавать в суд на клинику.

Согласно ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется в том числе путем: возмещения убытков; компенсации морального вреда которые суд вправе возложить на виновное лицо в соответствии со ст. 15, 151 ГК РФ.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Согласно ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Вот контактные данные адвоката по медицинскому праву в Ростове на Дону и ростовской области:

Румянцева Анна Александровна

+7 918 559 19 52

advokat.anna.mail@mail.ru

Это лучший ответ

ТАКОЙ ИСК ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ, ОН ОСНОВЫВАЕТСЯ НА ЗАКОНЕ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ СТ. 14, 29 И ДР.

Т.К. УКАЗАННЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ НАСТУПИЛИ ПО ПРИЧИНЕ ХАЛАТНОСТИ ВРАЧЕЙ, Т.Е. НЕНАДЛЕЖАЩЕГО ВЫПОЛНЕНИЯ ВРАЧАМИ ДЕЙСТВИЙ ПО ОКАЗАНИЮ ПРИЕМУ РОДОВ (ЭТИ ДЕЙСТВИЯ ПО ГК РФ ЯВЛЯЮТСЯ МЕДИЦИНСКОЙ УСЛУГОЙ) И В СИЛУ ПРЯМОГО ОКАЗАНИЯ ЗАКОНА НА ОТНОШЕНИЯ ПО ОКАЗАНИЮ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.

ТАКЖЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ НОРМЫ СТ. 151 ГК РФ.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Название документа

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10

(ред. от 06.02.2007)

"Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда"

Источник публикации

В данном виде документ опубликован не был.

Первоначальный текст документа опубликован в издании

"Российская газета", N 29, 08.02.1995.

Информацию о публикации документов, создающих данную редакцию, см. в справке к этим документам.

Примечание к документу

Текст документа

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 декабря 1994 г. N 10

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

О КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА

(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ

от 25.10.96 N 10, от 15.01.98 N 1,

от 06.02.2007 N 6)

Обсудив материалы проведенного изучения судебной практики по делам о компенсации за нанесенный моральный вред, Пленум Верховного Суда Российской Федерации отмечает, что многообразие законодательных актов, регулирующих отношения, связанные с причинением морального вреда, различные сроки введения их в действие, порождают вопросы, требующие разрешения.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

В целях обеспечения правильного и единообразного применения законодательства, регулирующего компенсацию морального вреда, наиболее полной и быстрой защиты интересов потерпевших при рассмотрении судами дел этой категории Пленум Верховного Суда Российской Федерации постановляет дать следующие разъяснения:

1. Учитывая, что вопросы компенсации морального вреда регулируются рядом законодательных актов, введенных в действие в разные сроки, суду в целях обеспечения правильного и своевременного разрешения возникшего спора необходимо по каждому делу выяснять характер взаимоотношений сторон и какими правовыми нормами они регулируются, допускает ли законодательство возможность компенсации морального вреда по данному виду правоотношений и, если такая ответственность установлена, когда вступил в силу законодательный акт, предусматривающий условия и порядок компенсации вреда в этих случаях, а также когда были совершены действия, повлекшие причинение морального вреда.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Суду следует также устанавливать, чем подтверждается факт причинения потерпевшему нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, степень вины причинителя, какие нравственные или физические страдания перенесены потерпевшим, в какой сумме он оценивает их компенсацию и другие обстоятельства, имеющие значение для разрешения конкретного спора.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

2. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

При этом следует учитывать, что статьей 131 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик установлена ответственность за моральный вред, причиненный гражданину неправомерными действиями, и в том случае, когда в законе отсутствует специальное указание о возможности его компенсации.

Статьей 151 первой части Гражданского кодекса Российской Федерации, которая введена в действие с 1 января 1995 г., указанное положение сохранено лишь для случаев причинения гражданину морального вреда действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. В иных случаях компенсация морального вреда может иметь место при наличии указания об этом в законе.

Добрый день!

Вам необходимо обращаться в прокуратуру с заявление о проверке действий врачей на предмет наличия состава преступления, предусмотренного ст.293 УК РФ.

Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

По факту рассмотрения данного заявления Вы сможете обратиться с иском к виновному лицу за компенсацией ущерба и морального вреда.

Адвоката лучше искать не через интернет, а лично, по рекомендации.

Согласно ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется в том числе путем: возмещения убытков; компенсации морального вреда которые суд вправе возложить на виновное лицо в соответствии со ст. 15, 151 ГК РФ.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Согласно ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Вот контактные данные адвоката по медицинскому праву в Ростове на Дону и ростовской области:

Румянцева Анна Александровна

+7 918 559 19 52

advokat.anna.mail@mail.ru

Нужно не отходя от кассы обращаться в Следственный комитет РФ с заявлением по ст. 293 УК РФ (халатность).

Ст. 42 УПК РФ указывает: "Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства."

Потом найдёте представителя потерпевшего в суде: "Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец."

Не ходят без документов и доказательств в соответствии со ст 55-57 ГПК в суд. даже с самым -самым лучшим адвокатом

Вначале надо подать заявление в полицию для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке ст144 УПК и параллельно обращаться в Управление(комитет. департамент) здравоохранения для проведения комплексной служебной проверки по факту. смерти. И только потом. получив результаты и основываясь на этих материалах, можно и в суд обращаться.

Марина Николаевна, добрый день!

Вам необходимо для начала обратиться в следственный комитет с заявлением в порядке ст.144 УПК РФ о проверке данных лиц на предмет наличия состава преступления, предусмотренного ст.293 УК РФ (халатность):

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает один миллион пятьсот тысяч рублей.

Также Вам следует обратиться в департамент здравоохранения, который должен будет провести служебную проверку.

И только затем с собранными доказательствами Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении компенсации морального вреда в соответствии со ст.151,1099-1101 ГК РФ.

МЕДИЦИНСКОЕ ПРАВО. ИСК НА КЛИНИКУ ЗА ХАЛАТНОСТЬ ВРАЧЕЙ И НЕСВОЕВРЕМЕННОЕ ОКАЗАНИЕ ЭКСТРЕННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ