Как повлияет постоянная регистрация на принадлежащую мне собственность и другие права?
₽ VIP

• г. Москва

Разъясните пожалуйста, какое право дает постоянная регистрация кроме как "в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом" (статья 3 ЗАКОНА О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ

И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)? В случае, если я разрешу постоянно зарегистрироваться на принадлежащей мне площади знакомому человеку, какие у меня могут возникнуть проблемы в случае, если человек окажется недобропорядочным? Будет ли этот человек иметь какие-либо права на собственность или на пользование принадлежащей мне квартиры?

Ответы на вопрос (2):

В законе прямо сказано, что никаких ограничений в зависимости от места жительства или регистрации как таковой быть не может.

Регистрация на вашей площади гражданина по месту жительства (при наличии оснований, например, договора) - безопасна, как для вас, так и для него. Никаких прав на вашу собственность он не получает.

В крайнем случае, выселите (и снимете с регистрационного учёта) по суду.

С уважением,

Антон Жаров

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый, Иван,

Несмотря на декларативные предписания закона о том, что регистрация не дает никаких дополнительных прав и ограничений прав гражданину, в действительности (на практике) она порождает ряд существенных преимуществ для обладателя регистрации и возможно ряд серьезных проблем для собственника, предоставившего регистрацию недобросовестному человеку.

Во-первых, зарегистрированный постоянно имеет право постоянно проживать: Вы наделяете его таким правом обращаясь с заявл.о регистрации этого человека. И даже если Вы предварительно составите договор, что проживать он права не имеет, в случае спора в суде, положения договора могут уступить букве закона... уверяю вас здесь есть место для спора...

Во-вторых, он может прописать без вашего согласия своих несовершеннолетних детей, выписать которых на улицу с учетом новых поправок в жилищный кодекс и практики судов вам будет непросто...

Можно еще придумать пару историй, которые \вам придется примерить на себя при желании недобросовестного прописанного и/или мошейника.

Так что подумайте, нужны ли вам проблемы...

С уваж.,

адвокат Марина Носова

Спросить
Пожаловаться

В законе РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации написано:

Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

Основание ограничения - понятно, а условие реализации прав - это что, я не могу реализовывать свои права или это подпадает под ограничение. Разъясните, плз.

Обязательно ли наличие регистрации по месту пребывания/жительства, и можно ли получать соц пенсию без регистрации?

Согласно ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Если я покидаю Россию на неизвестный срок, нужно ли сохранять регистрацию? Требуется ли регистрация для получения соц пенсии?

Почему нельзя поставить ребенка в детский сад в городе в котором нет регистрации (или временной регистрации) ? Это же противоречит Конституции РФ!Регистрация по месту жительства, пребывания или отсутствие таковой не могут являться основанием ограничения или реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, законами РФ, Конституциями и законами республик в составе РФ, согласно положению статьи 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 30.12.2012) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Вопрос: каким (и) ФЗ могут быть ограничены права и свободы, указанные в Конституции РФ? В каком (их) случае (ях)?

В частности, как должна применяться ст.8 Закона № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в части, оговаривающей условие "введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности".

Я - жена военнослужащего. Вся наша семья зарегистрирована в Москве по месту пребывания. При регистрации по месту пребывания были нарушены мои права и права моей семьи на свободу передвижения и выбора места жительства, определенные в статье 27 (части 1) Конституции Российской Федерации и право на регистрацию по месту жительства, в том числе и по адресу войсковой части, установленное в пункте 3 статьи 15 главы 2 Федерального Закона Российской Федерации «О статусе военнослужащих» и в статье 23 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713. Определением срока регистрации была ограничена моя свобода волеизъявления при выборе места жительства и пребывания.

Подскажите пожалуйста, какие необходимы документы для устранения допущенных нарушений при обращении в суд.

Спасибо.

В ответе на вопрос №: 503721, уважаемый Жаров Антон Алексеевич, указал что:

"Ребёнок может быть зарегистрирован по месту жительства или у отца, или у матери. Никак иначе." (По всей видимости ссылаясь на ч.2 ст.20 ГК РФ).

Прав ли он?

Ведь в ЗАКОНЕ РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", указано, что каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Нет своего жилья прописаться негде как быть вообще. Резиновые квартиры вне закона вообще не понимаю что делать. Даже в гаи немогу права восстановить. Я так понимаю гаи законов незнаютПри этом никаких ограничений гражданских прав проживание без регистрации не влечет, так как согласно ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов РФ.что скажете по этому поводу.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна ли всё-таки регистрация, если место жительства и фактическое пребывание находятся в разных местах в пределах одного субъекта РФ с учетом ст. 5, Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.12.2013) О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Что даёт регистрация по месту жительства? Даёт ли она право пользования жилым помещением? Если да, то в каком НПА это закреплено?

В ст. 209 ГК РФ закреплено, что только собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения. В ст. 31 ЖК РФ говорится, что члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Т.е. опять же собственник решает, кто имеет право пользования.

В правилах регистрации закреплено, что Регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом. Вытекает ли из этого положения, что регистрация даёт право пользования? Если да, то это противоречит ГК и ЖК РФ.

Не могу зарегистрировать свою дочь 16 лет по её постоянному месту жительства. Нет права собственности на домовладение. Оформить право собственности не представляется возможным. А как же тогда Конституция, которая гарантирует свободу передвижения и выбор места жительства? Что можно сделать в данной ситуации? Законы, правила и всяческие регламенты я изучил. Пришёл к выводу о правилах двойных стандартов. С одной стороны регистрация дело добровольное, с другой дело обязательное. Мало того, за не регистрацию - штраф. С одной стороны имеешь право выбора жилья, с другой, не можешь в выбранном жилье зарегистрироваться. Оформить право собственности не можем потому, что дом на красной линии. Право собственности на землю есть, но часть земли под домом в собственность не дали. Соответственно строение узаконить нельзя. Разве что снести часть дома. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в третьем абзаце перечисляет все возможные формы собственности жилья, которые начисто лишают моих близких свободы выбора. ЧТО ДЕЛАТЬ? СРАЗУ В КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение