Как повлияет постоянная регистрация на принадлежащую мне собственность и другие права?
₽ VIP

• г. Москва

Разъясните пожалуйста, какое право дает постоянная регистрация кроме как "в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом" (статья 3 ЗАКОНА О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ

И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)? В случае, если я разрешу постоянно зарегистрироваться на принадлежащей мне площади знакомому человеку, какие у меня могут возникнуть проблемы в случае, если человек окажется недобропорядочным? Будет ли этот человек иметь какие-либо права на собственность или на пользование принадлежащей мне квартиры?

Ответы на вопрос (2):

В законе прямо сказано, что никаких ограничений в зависимости от места жительства или регистрации как таковой быть не может.

Регистрация на вашей площади гражданина по месту жительства (при наличии оснований, например, договора) - безопасна, как для вас, так и для него. Никаких прав на вашу собственность он не получает.

В крайнем случае, выселите (и снимете с регистрационного учёта) по суду.

С уважением,

Антон Жаров

Уважаемый, Иван,

Несмотря на декларативные предписания закона о том, что регистрация не дает никаких дополнительных прав и ограничений прав гражданину, в действительности (на практике) она порождает ряд существенных преимуществ для обладателя регистрации и возможно ряд серьезных проблем для собственника, предоставившего регистрацию недобросовестному человеку.

Во-первых, зарегистрированный постоянно имеет право постоянно проживать: Вы наделяете его таким правом обращаясь с заявл.о регистрации этого человека. И даже если Вы предварительно составите договор, что проживать он права не имеет, в случае спора в суде, положения договора могут уступить букве закона... уверяю вас здесь есть место для спора...

Во-вторых, он может прописать без вашего согласия своих несовершеннолетних детей, выписать которых на улицу с учетом новых поправок в жилищный кодекс и практики судов вам будет непросто...

Можно еще придумать пару историй, которые \вам придется примерить на себя при желании недобросовестного прописанного и/или мошейника.

Так что подумайте, нужны ли вам проблемы...

С уваж.,

адвокат Марина Носова