Проблемы с оплатой кредита в связи с декретным отпуском - Банк задержал карту и запретил выдачу денег – что делать?

• г. Верхняя Пышма

Раньше я в срок оплачивала кредиты, но так как ушла в декретный отпуск то с этим начались проблемы по оплате. Появилась задолженность по кредиту. Кредит у меня в том банке через который получаю на зарплатную карту детское пособие. Сегодня банкомат задержал карту (а банкомат другого банка, т.к. находится ближе к дому), позвонила в банк этого банкомата и мне сказали что мой банк попросил задержать и не выдавать мне карту. Имеет ли мой банк право на это и что мне делать в этой ситуации? Мы с ребенком в итоге сидим без денег. Пожалуйста, объясните как мне быть дальше и что я могу предпринять в этой ситуации?'

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.