Авария в темное время суток - сбит пешеход не доезжая пешеходного перехода, что ожидает виновника?

• г. Зеленоград

Сбил пешехода не доезжая пешеходного перехода 4-5 метров в тёмное время суток, на не освещённой дороге. Пытаясь уйти от сталкновения вывернул влево, но всё рано задел по касательной правой стороной. Посадил в машину и отвёз в ближайший приёмный покой оттуда уже вызвали дпс. Чем грозит?

Ответы на вопрос (3):

Возможно ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ (если не было угрозы здоровью пострадавшего)

1. какие телесные у потерпевшего ?

2. какая была скорость ?

3. какое установлено ограничение скорости?

4. что у вас по алкоголю ?

Ответственность зависит от тяжести нанесённого Вами вреда здоровью. Степень тяжести определят медики.

Если тяжесть лёгкая или средняя, Вас коснётся ст.12.24 КоАП РФ - минимум штраф 2500 руб., максимум - лишение права управления ТС на 2 года. Плюс вред здоровью придётся компенсировать: ели не добровольно, то в рамках гражданского иска.

Если же нанесён тяжкий вред здоровью, ответственность будет уголовной.