Уголовное дело по фальсификации документов - как правильно действовать в ситуации, когда Вы - директор ООО

• г. Москва

Я директор, на ООО подали в суд о взыскании задолженности по не оплате поставленного товара. На судебное разбирательство поставщик принес сфальсифицированные документы отгрузки и доверенности на них выписанные от моего имени. Судебная экспертиза признала, что документы были подписаны не мной, иск мы выиграли. В действительности по данным накладным отгрузка производилась, но неофициально, за наличный расчет. При этом поставщик требовал, что бы были доверенности на лицо, получающее товар, хотя бы без печати и подписи директора. Сейчас появилось постановление о возбуждении уголовного дела по статья 159 часть 4. Следователи, насколько мне известно, активно дергают бывших сотрудников фирмы и берут показания (деятельность в фирме сейчас не веду). Со мной на контакт не выходят, мотивируя тем, что когда будет нужно вызовут. Что делать в данной ситуации? Настаивать на даче показаний, или просто ждать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Привлекайте адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Ждать не стоит. Необходим адвокат, т.к. потом будет поздно! Наберите нам, проконсультируем.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, Добрый вечер! В Вашей ситуации Вы должны быть готовы ответить на вопросы следователя, когда он Вас вызовет. А для подготовки к допросу Вам желательно не откладывая и вовремя найти адвоката, подготовиться и он поможет в ходе расследования по уголовному делу. При желании обращайтесь, попробуем Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, не настаивать, что вызовет подозрения, но и не прятаться. Нужно подключить к делу адвоката, совместно выработать грамотную линию защиты и подготовиться к вызову в следственные органы. Как только вызовут Вас, идти сразу с адвокатом. Вам так будет самому спокойнее.

Спросить
Пожаловаться

Генеральный директор фирмы А написал заявление в ОБЭП на Исполнительного директора фирмы А, обвинив его в мошеннических схемах с контрагентами. С 26 февраля 2020 г по 30 сентября 2020 проводилась доследственная проверка. Исполнительного директора два раза вызывали на опрос и весь опрос опер сводил к написанию чистосердечного признания. В октябре 2020 года прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела и данные материалы проверки были переданы в районный отдел полиции. Через месяц, данные материалы были переданы в следственный комитет, а оттуда ушли обратно в к оперу обэп. 27 ноября 2020 года исполнительный директор узнал о возбуждении уголовного дела, но не против него, а против директора фирмы В. Фирма А заказала продукцию у фирмы В с дальнейшей её реализацией фирме С. Фирма А заплатила 60% от стоимости заказа фирме В. Фирма В получила деньги в полном объеме, произвела отгрузку продукции фирме А, а фирма А в свою очередь произвела отгрузку фирме С. Все отгрузочные документы со стороны фирмы В были оформлены надлежащим образом и оригиналы предоставлены в бухгалтерию фирмы А. В свою очередь фирма С подписала все документы о приемке продукции от фирмы А. Также на товарно-транспортных накладных стояла печать и подпись сотрудника фирмы С о приемке продукции. Представители фирмы А на приемку и отгрузку продукции не приезжали. Фирма С не заплатила фирме А за отгруженную продукцию, в свою очередь фирма А не доплатила оставшуюся часть в размере 40% фирме В. Генеральный директор, увидев в данной схеме мошенничество, обратился в ОБЭП. Также фирма А обратилась с иском в арбитражный суд на фирму С и выиграло дело. Исполнительного директора вызывают на допрос в качестве свидетеля. Может ли исполнительный директор из статуса свидетеля перейти в соучастника или обвиняемого, если он не был в курсе действий фирм В и С?

Дело в том что я являлась учредителем фирмы и с 25.01.2015 стала и директором в одном лице. Позже выяснилась что бывший директор фирмы набрал товар на фирму и не оплатил его. На данный момент у фирмы появились долги перед поставщиками которые подали в суд о взыскание долга. Фирма на данный момент не работает так как я сижу дома в декрете с маленьким ребёнком. Имеют ли право судебные приставы описывать моё имущество если в приходных накладных по приёмке товара стоит подпись старого директора?

Между двумя юр.лицами были оформлены товарные накладные на поставку товара. Договора поставки нет. Документы фиктивные. Товар, соответственно, физически не был поставлен. У "фирмы-покупателя" в учёте висит долг в пользу фирмы-поставщика 2 млн 800 тыс. Документы у обеих фирм попали в декларацию по НДС, они и были составлены с целью уменьшения данного налога. За эти документы фирма-покупатель оплатила фирме-поставщику некоторую сумму за услугу. Теперь фирма-поставщик требует долг за якобы поставленный товар. У них была одна попытка взыскать долг, арбитражный суд отказал, т.к. они не соблюли досудебные процедуры. Вторую попытку суд удовлетворил, но при этом фирме-должнику почтой из суда ничего не пришло и она была не в курсе, что иск без них уже удовлетворён. На сколько реально взыскание этого долга, если учитывать, что договора поставки не было, сами документы печатала фирма-покупатель, а фирма-поставщик только ставила подпись и печать, и данный товар фирма-поставщик нигде не приобретала. Уставной капитал фирмы-должника 10 000. Имущества никакого нет. Обороты маленькие, в среднем на расчётном счёту 200 000.

Поставщик поставил товар, стоимость за товар по курсу $.

Оплата прошла в рублях по счету на большую сумму по отношению к документу отгрузки (УПД).

Оригиналы УПД по данной отгрузке с синими печатями в наличии.

От момента отгрузки прошло 2 месяца. Бухгалтерия, при закрытии отчетного периода, отправила акт сверки в адрес Поставщика, по данным которого, есть задолженность Поставщика в нашу пользу.

Поставщик отрицает факт задолженности, в последствии на диалог не идет. Договора поставки нет.

Вопрос: каков порядок действий о взыскании задолженности с Поставщика. Из документов подтверждающих факт, стоимость Товара отгрузки - УПД с визой Поставщика на руках.

Мы продаем товар другой фирме по договору купли продажи. Но фирма-Покупатель дала доверенность на имя нашего директора с правом представления их интересов этой фирмы во всевозможных сделках.

В этом случае: возможно ли заключение договора на продажу товара, где в лице Продавца и Покупателя будет выступать один и тот же человек-наш директор, в стороне-Покупателя-по доверенности?

Либо такой договор будет обжалован налоговой инспекцией как недействительный, либо-притворный,

Может ли наш директор ставить свою подпись в накладной (ТОРГ-12) свою подпись дважды: за отгрузку товара и его получение по этой доверенности?

У нас в фирме была отгрузка товара по накладным нашей фирмы, а второй учредитель взял и подменил накладные на свою вторую фирму для получения денег на другой счет в банке. А старые накладные выкрал чтобы мы не могли доказать, что отгрузка была с нашей фирмы. Что можно сделать в этой ситуации. Заранее большое спасибо.

Как составить иск о возврате долга покупателем если договора поставки не было, а факт отгрузки товара подтверждается только накладными на отгрузку. На некоторых накладных нет печати, только подпись работника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте.

Фирма в 2016 приобрела товар у поставщика. Товар не был оплачен. С июля 2017 года у фирмы сменился собственник и генеральный директор. В данный момент поставщик подал в суд. На кого будет распространяться судебное решение о выплате задолженности, возможно ли привлечь бывшего собственника и ген. директора к ответственности.

В фирме работают 3 человека. Завели уголовное дела на трех неизвестных лиц сотрудников фирмы в т.ч. и на директора. Имеет ли право директор знакомится с материалами уголовного дела, если их допросили как свидетелей? Потом возбудили уголовного дело, потом отменили постановление о возбуждении уголовного дела. Документы фирмы изъяли, для продолжения деятельности нужны документы или копии. Имеет ли право директор снять копии документов. Срок проверка по делу истек.

Куда можно обратиться с жалобой на налоговую? Налоговая подписала доверенность, якобы фирма "А" даёт разрешение фирме "Б"сдавать отчёты от её имени, и теперь на фирме "А" висят долги. В доверенности нет паспортных данных директора фирмы "А", нет печати данной фирмы и подпись подделана. Что делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение