Предусмотрено ли законом наказание за неправильную запись в трудовой при увольнении?

• г. Москва

Спасибо за ответ на вопрос №542388! А предусмотрено ли законом, если да, то каким какое-нибудь наказание за подобного рода нарушения (неправильная запись в трудовой при увольнении)? Просто мой бывший работодатель думает вот так безнаказанно поступать с людьми, надеясь на то что работники не будут связываться с судами, ведь это такая канитель! Сама знаю из собственного опыта. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, такой ответственности нет, за исключением гражданско-правовой, например выплатить моральный вред, если там написана, скажем, неправильная формулировка увольнения, и это причинило Вам нравственные страдания.

Насчёт судов могу сказать так - я вот в суде представляю других людей и сужусь сам по различным поводам, я бы не сказал, что это такая уж канитель, как скажем, хождение по всяким другим организациям типа БТИ, ЕИРЦ и т.п.