Предусмотрено ли законом наказание за неправильную запись в трудовой при увольнении?

• г. Москва

Спасибо за ответ на вопрос №542388! А предусмотрено ли законом, если да, то каким какое-нибудь наказание за подобного рода нарушения (неправильная запись в трудовой при увольнении)? Просто мой бывший работодатель думает вот так безнаказанно поступать с людьми, надеясь на то что работники не будут связываться с судами, ведь это такая канитель! Сама знаю из собственного опыта. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, такой ответственности нет, за исключением гражданско-правовой, например выплатить моральный вред, если там написана, скажем, неправильная формулировка увольнения, и это причинило Вам нравственные страдания.

Насчёт судов могу сказать так - я вот в суде представляю других людей и сужусь сам по различным поводам, я бы не сказал, что это такая уж канитель, как скажем, хождение по всяким другим организациям типа БТИ, ЕИРЦ и т.п.

Спросить
Пожаловаться

В течение какого срока и на каком основании я могу обратиться в суд по вопросу о неправильной записи в трудовой при увольнении (причина увольнения правильная, а вот сама запись нет) Трудовая инспекция куда меня "отправил" ваш юрист-консультант (вопрос № 540323) такого рода вопросами не занимается! Прошу ответьте, кто точно знает ответ на поставленный вопрос с указанием статьи соответствующего закона! Надеюсь на профессиональный ответ! Спасибо.

Спросить Мои вопросы 6 137 (6) Мои вопросы Задать другой вопрос 555 Россия, г. Санкт-Петербург (на сайте) вчера в 20:09 номер вопроса №14704233 прочитан 4 разa Отменят увольнение за прогул из за нарушения порядка увольнения или откажут Бывший работник подал в суд на Работодателя, о восстановлении в работе-отмене увольнения. При этом, имеет месту быть злоупотребление правом бывшего работника, выразившегося в несообщении работодателю на день увольнения о наличии листка нетрудоспособности. В иске бывший работник ссылается на нарушение порядка увольнения за прогул со стороны Работодателя в виде не уведомления работника об акте прогула и увольнении. Действительно факт такой есть-работник уведомления об увольнении и актах прогула не получил по почте, то есть порядок увольнения за прогул не соблюден, статья 193 тк нарушена. То есть нарушения есть как с одной так и с другой стороны. Является ли нарушение порядка увольнения достаточным основанием для восстановления на работе при несообщении работником о своей нетрудоспособности на время прогулок, установленных работодателем?

Работодатель обязывает расписаться в перечне пердачи материальных ценностей. Договора о материальной отвественности с работодателем нет. В трудовом договоре упоминается, что при увольнении Работник "обязан передать Работодателю все взятые под отчет материальные ценности, находившиеся во владении/пользовании Работника, но принадлежащие Работодателю" Какие последствия может повлечь такая подпись Работника? Правомочно ли требование работодателя?

В трудовой книжке поставлена запись 01.06.2012 принята администратором-маркером в бильярдный клуб Зебра, и по сегодняшний день нет записи об увольнении, хотя работодатель уволил весь персонал. Никаких налогов НДФЛ не перичеслялось! Вопрос какие действия я доложна принять, чтоб я могла 1)устроиться официально на работу 2)какое наказание понесет мой бывший работадатель 3)куда обратиться за помощью:? спасибо!

По решению суда определена дата увольнения работника. Но при этом, работодатель отказывается сделать запись в трудовой книжке об увольнении. Какие мои действия?

Бывший работник подал в суд на Работодателя, о восстановлении в работе-отмене увольнения. При этом, имеет месту быть злоупотребление правом бывшего работника, выразившегося в несообщении работодателю на день увольнения о наличии листка нетрудоспособности. В иске бывший работник ссылается на нарушение порядка увольнения за прогул со стороны Работодателя в виде не уведомления работника об акте прогула и увольнении. Действительно факт такой есть-работник уведомления об увольнении и актах прогула не получил по почте, то есть порядок увольнения за прогул не соблюден, статья 193 тк нарушена. То есть нарушения есть как с одной так и с другой стороны. Отменит ли суд при таких фактах увольнение или откажет в иске?

Какое наказание предусмотрено для работника если он не принес заявление об увольнении и самостоятельно сделал запись в трудовой своей книжке без печати и росписи предприятия и поставил сам дату увольнения. И требует срочного расчета с ним.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На предприятии с 01.05.2020 по 31.05.2020 работодатель ввел приказом простой по независящим от работника и работодателя причинам. Работник с приказом ознакомился, но сделал запись что не согласен находиться в простое по этой причине. А согласен по причине - простой по вине работодателя. Как поступить с такой записью и что дальше делать? Как ему начислять зарплату-ведь она зависит от причины простоя. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение