Мое правовое положение в отношении отца - ищу возможности получить алименты или наследство

• г. Запорожье

Мне 23 года. Мой отец не был расписан с матерью. Никогда не помогал материально и физически. После моего рождения вообще пропал. Помимо меня у него были дети от первого брака старше меня. Они были рождены в браке официально оформленном. А я получается как в гражданском. В свидетельстве о рождении я записана на фамилию матери. После рождения отец пропал вообще. Мать хотела пожать на алименты он ей пригрозил чтобы она даже не пыталась а то сделает ей что-то.в воспитании моем он не принимал никакого участия. Мать была против чтобы я пробывала добится алиментов либо претендовала на наследство. Сейчас я выросла и хочу чтобы восторжествовала справедливость. Я хочу иметь право либо на какуе-то часть его имущества либо алименты хотя возраст уже наверное не позваляет но я еще учусь в институте на контракте а мать моя уже на пенсии работы не имеет. И очень сильно болеет. Замуж она так и не вышла 2 й раз и более того неждила в гражданском браке. Скажите я могу добится чего либо?

Ответы на вопрос (1):

На алименты Вы уже не имеете права, а вот. если в судебном порядке установите отцовство, то в случае смерти отца будете претендовать на наследство как наследница первой очереди. Но это только в случае. если в Вашем свидетельстве о рождении отец не вписан таковым. А вот если он указан в свидетельстве, то. соответственно, устанавливать отцовство не имеет смысла.