Возможно ли для биологического отца подать на установление отцовства и взыскать алименты, если я был усыновлен отчимом?

• г. Москва

С моим биологическим отцом, моя мать не была расписана и в моем свидетельстве о рождении в графе отец был прочерк. Она не подавала на алименты. Отец в жизни моей не участвовал и не помогал. Моя мать вышла замуж и отчим меня усыновил, когда мне было 16 лет. Сейчас я совершеннолетний и работаю. Может ли мой биологический отец, подать на установление отцовство и взыскать с меня алименты?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Смысла нет

Добрый день! Если бы так случилось, что Ваш биологический отец хоть раз заплатил алименты на ваше содержание, то в будущем он бы имел право на материальную поддержку (алименты) с вашей стороны. А так у него шансов нет, хотя не исключен иск с его стороны по этому поводу. Здесь все зависит от его порядочности. С уважением,

Установление отцовства возможно только с Вашего согласия. Оно есть?

ч. 4 ст. 48 СК РФ

Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Даже если отцовство будет установлено - во взыскании алиментов на содержание отца, вероятнее всего, суд откажет.

При Вашем несогласии на установление отцовства он не сможет его установить (ч.4 ст. 48 СК РФ), а нет отцовства= нет прав на алименты. Всё просто.