Возможно ли для биологического отца подать на установление отцовства и взыскать алименты, если я был усыновлен отчимом?

• г. Москва

С моим биологическим отцом, моя мать не была расписана и в моем свидетельстве о рождении в графе отец был прочерк. Она не подавала на алименты. Отец в жизни моей не участвовал и не помогал. Моя мать вышла замуж и отчим меня усыновил, когда мне было 16 лет. Сейчас я совершеннолетний и работаю. Может ли мой биологический отец, подать на установление отцовство и взыскать с меня алименты?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Смысла нет

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если бы так случилось, что Ваш биологический отец хоть раз заплатил алименты на ваше содержание, то в будущем он бы имел право на материальную поддержку (алименты) с вашей стороны. А так у него шансов нет, хотя не исключен иск с его стороны по этому поводу. Здесь все зависит от его порядочности. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Установление отцовства возможно только с Вашего согласия. Оно есть?

Спросить
Пожаловаться

ч. 4 ст. 48 СК РФ

Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Даже если отцовство будет установлено - во взыскании алиментов на содержание отца, вероятнее всего, суд откажет.

Спросить
Пожаловаться

При Вашем несогласии на установление отцовства он не сможет его установить (ч.4 ст. 48 СК РФ), а нет отцовства= нет прав на алименты. Всё просто.

Спросить
Пожаловаться

Я мать одиночка, в графе отец стоял прочерк. Вышла замуж и мой муж усыновил ребенка. По прошествии лет мы развелись. Объявился биологический отец ребенка и хочет признать себя отцом. Мой бывший муж также согласен на признание отцовства биологическим отцом ребенка. Как поступить в этой ситуации?

У меня родился ребенок и в графе папа был прочерк-то есть я была мать одиночка. Вскоре я вышла замуж и мой муж пошел со мной в ЗАГС и установил отцовство над моим ребенком (биологическим отцом он не является.) Мы собираемся разводиться и я хочу снять отцовство с моего мужа и подать на установление отцовства и на алименты с биологического отца.

Вышла замуж, родила сына, через 2 года развелись, повторно вышла замуж, новый муж усыновил моего сына, биологический отец от него отказался. Не общались сын с биологическим отцом. Сейчас биологический отец умер, может ли мой сын претендовать на наследство? Я хочу через суд вернуть все назад, что бы в графе отец был настоящий биологический отец. Возможно ли это, ещё раз уточню, биологической отец умер. Возможно ли это? И какова судебная практика в таких делах?

Я выходила замуж имея сына, муж нынешний его усыновил имеется свидетельство об установлении отцовства, но он не является биологическим отцом! Раньше у реьенка была моя фамилия и мое отчество, а в графе отец стоял прочерк! Подскажите! Как можно вернуть ребенку прежнюю фамилию и отчество?

Возможно ли в суде оспорить отцовство установленное в ЗАГСе по моему заявлению и заявлению того кто прописан в графе отец (на момент установления отцовства этот человек думал, что он действительно явдяется биологическим отцом) без проведения ДНК, если установленый отец и я как мать подтвержу, что он не является биологическим отцом моего ребенка. По решению суда и удовлетворению иска в свидетельстве о рождении может стоять прочерк? (биологический отец пропал без вести)

Муж хочет удочерить мою дочь. Может ли её биологический отец оспорить удочерение? Если подаст на установление отцовства и т.д. С биологическим отцом в браке не состояли, в свидетельстве о рождении стоит прочерк.

Родила ребёнка в 2012 г.С биологическим отцом в браке не состояли. В свидетельстве о рождении в графе отец прочерк. Сейчас вышла замуж и муж хочет установить отцовство на ребёнка. Имеет ли право биологический отец ребёнка через суд установить отцовство и видеться с ребёнком по решению суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вышла замуж год назад, моему ребенку было 5 лет, через полгода прошли процедуру установления отцовства, и мой муж стал официально отцом моего ребенка, до этого в свидетельстве о рождении в графе отец была запись с моих слов. Теперь биологический отец хочет подать в суд, и стать официальным отцом. До этого никакой финансовой помощи он не оказывал, официально мы в браке не состояли. А мой муж полностью обеспечивает моего ребенка!

Моему ребенку 3 года, в браке не была, в свидетельстве о рождении ребенка отца не было, стоял прочерк, при рождении ребенка с биологическим отцом прожила только год, и разошлись. Пол года назад назад я вышла замуж, мой муж удочерил ребенка, и вот спустя 2 года после как мы расстались объявился биологический отец, захотел стать отцом и подал в суд об установлении отцовства. Что я могу сделать, я против этого нелюдя, у дочки уже есть хороший отец, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение