Условие подписания акта сверки расчетов - регламентация и возможные ссылки

• г. Москва

Акт сверки расчетов. Чем регламентировано условие что для подтверждения задолженности акт сверки должен быть подписан с двух сторон? На что можно сослаться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александр!

Это обязательное требования. Воли сторон, так как дают согласие на подтверждения. Всего Вам самого доброго.

Акт сверки расчетов является одним из доказательств наличия задолженности, но могут быть иные доказательства наличия задолженности. Никто не заставляет проводить эту сверку, если это прямо не следует из закона или договора. Вопрос слишком общий. Надо уточнить для каких целей вы интересуетесь данной формой подтверждения долга. Акт сверки может быть подписан и одной стороной, если другая без законных оснований уклоняется от его подписания. Но понятно, что Акт подписывает сторонами, а их может быть и две или три, а бывает и более.

Мне нужно убедительно дать понять контрагенту, что акт сверки подписанный в одностороннем порядке не подтверждает достоверно задолженность.

Вы со своей стороны указываете свои данные и подписываете акт с разногласиями. Более, никаких подтверждений быть не может.