Условие подписания акта сверки расчетов - регламентация и возможные ссылки

• г. Москва

Акт сверки расчетов. Чем регламентировано условие что для подтверждения задолженности акт сверки должен быть подписан с двух сторон? На что можно сослаться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александр!

Это обязательное требования. Воли сторон, так как дают согласие на подтверждения. Всего Вам самого доброго.

Спросить
Пожаловаться

Акт сверки расчетов является одним из доказательств наличия задолженности, но могут быть иные доказательства наличия задолженности. Никто не заставляет проводить эту сверку, если это прямо не следует из закона или договора. Вопрос слишком общий. Надо уточнить для каких целей вы интересуетесь данной формой подтверждения долга. Акт сверки может быть подписан и одной стороной, если другая без законных оснований уклоняется от его подписания. Но понятно, что Акт подписывает сторонами, а их может быть и две или три, а бывает и более.

Спросить
Пожаловаться

Мне нужно убедительно дать понять контрагенту, что акт сверки подписанный в одностороннем порядке не подтверждает достоверно задолженность.

Спросить
Пожаловаться

Вы со своей стороны указываете свои данные и подписываете акт с разногласиями. Более, никаких подтверждений быть не может.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Айрат. У меня вопрос. По договору подряда были выполнены работы, подписаны акты выполненных работ, но денежные средства заказчик оплатил частично. Акт сверки взаимных расчетов с нашей стороны он не подписывает, хотя мы не однократно отправляли акты, в течении года. Так вот вопрос: как можно обязан заказчика подписать акт сверки взаимных расчетов с нашей стороны. Мы хотим обратится в суд так вот правильно я понимаю что акт сверки обязателен для положительного результата или же можно предоставить договора и акты выполненных работ? Спасибо.

Работаем с ООО с 2013 г, на конец 2017 г образовалась задолженность.

С 2018 г выставленные счета исправно оплачивались. В период пандемии ООО перестало работать, но не ликвидировано.

Накладные о принятии товаров в 2017 г были подписаны не директором, а специалистом склада, при этом часть подписанных таким образом документов оплачена, а часть нет.

Теперь директор мотивирует отказ оплаты неправомерностью подписи документов, сверку расчетов производить не хотят, акт сверки не подписывают. Договор не подписан с их стороны, подписывание договора игнорируется.

Как можно потребовать подписания акт сверки?

Можно ли через налоговую инспекцию направить запрос о сверке расчетов с контрагентом и таким образом признании долга, после признания долга есть ли шанс выиграть арбитраж с таким набором документов, не прошла ли исковая давность?

В акте сверки написано если в течении 10 дней со дня получения от вас не получен подписанный акт сверки, считаем данную задолженность подтвержденной с Вашей стороны Каким нормативным актом подкрепляется эта фраза в акте сверке, действительно ли сверка в этом случае будет подтвержденной. Спасибо.

Есть акт сверки взаимных расчетов, подписанный обеими сторонами, где должник подтверждает задолженность на 10 рублей. В судебном заседании выясняется, что он должен 8 рублей. Противная сторона говорит, что этот акт сверки не прерывает течение срока исковой давности, т.к. сумма не та. Как быть?

Директор подписал акт сверки на сумму, которую он не должен. К тому времени договор был расторгнут. Талонов на разгрузку, актов выполненных работ не получали и не подписывали. Организация подала в суд на взыскание задолженности только на основании акта сверки. Как доказать что сумма долга не такая, ведь акт сверки подписан.

Был подан иск в Арбитражный суд на фирму, которая является должником по договору грузоперевозок! До суда посылалась претензия фирме-должнику с таблицей расчета пени и актом сверки взаимных расчетов, однако должник не подписал акт сверки! Исковое заявление в суде будет рассматриваться в порядке упрощенного производства! Истцу предложено представить двухсторонний акт сверки расчётов по задолженности и процентам с указанием периодов, документально обосновать и подтвердить заявленные требования. Все копии актов о выполненных работах к иску прилагались, акт сверки также прилагался, подписанный только истцом, таблица расчета пени также подписана только истцом! Ответчик в любом случае не будет подписывать акт сверки и расчет пени, повлияет ли это как-то на решение суда, и нужно ли снова по предложению суда отправлять ответчику акт сверки и расчетом пени?

ГСК требует оплатить задолженность, акт сверки расчетов председатель предоставить отказывается. Если ли механизм обязывающий председателя предоставить акт сверки расчетов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По соглашению сторона 1 должна поставить тмц стороне 2 к определенному сроку, в течение полугода сторона 2 осуществляла выборку товара, к определенному в соглашению сроку товар был выбран, сторонами подписана товарно-транспортная накладная, акт сверки расчетов, что задолженность отсутствует. В настоящее время сторона 2 говорит в суде о том, что документы подписали, но фактически товар не выбрали, как быть в данной ситуации.

После полгода после подписания акта сверки расчетов арендадатель предъявляет претензию. Якобы, что мы ещё должны ему, то что уже подписан акт сверки его руками не презнает, что делать в током случае.

Судья арбитражного суда вынесла определение о принятии искового заявления о взыскании задолженности к производству и рассмотрении дела в упрощенном производстве. Предложила истцу провести взаимный акт сверки расчетов по договору, вызвав ответчика. В том случае, если ответчик не явится к истцу на сверку расчетов, вправе ли истец провести односторонний акт сверки расчетов? Вынесет ли судья решение в пользу истца? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение