Судебное разбирательство - Как действовать, если акт сверки не соответствует действительности?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Есть акт сверки взаимных расчетов, подписанный обеими сторонами, где должник подтверждает задолженность на 10 рублей. В судебном заседании выясняется, что он должен 8 рублей. Противная сторона говорит, что этот акт сверки не прерывает течение срока исковой давности, т.к. сумма не та. Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Акт сверки это доказательство (ст. 55-56 ГПК РФ). Причем письменное. Оно подлежит оценке. А у другой стороны ничего нет. Следовательно другая сторона не права. Вторая сторона должна предоставить свой расчет и доказательства, если не согласна с суммой.

Спросить
Пожаловаться

Акт сверки действительно не приостанавливает течение срока исковой давности в 3 года согласно ст. 196 ГК РФ.

Нет движения денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

Если бы было наоборот, то в части 2 руб. может и не прерывал бы, но поскольку признали 10 руб, в чем вопрос. Возьмите из акта каждую реализацию и платежи и узнаете по каким конкретно обязательствам срок прервался по ст. 203 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Утвержденная постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. N 88, форма Акта сверки законом не предусмотрена. В бухгалтерском учете есть форма N ИНВ-17 по ОКУД " Акт инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами" , документ служит целям именно инвентаризации, а не двустороннего актирования задолженности . Для достижения вышеуказанных целей акт сверки должен быть именно двусторонним документом, подписанным уполномоченными лицами кредитора и должника

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 15 июня 2005 г. N Ф08-2510/05 подписание Акта сверки главным бухгалтером не признано подписанием Акта самим юридическим лицом: " В материалах дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие о наличии у главного бухгалтера полномочий действовать от имени должника, поэтому подписание акта сверки лицом, не уполномоченным представлять его в сделках, не является совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Подписание Акта сверки должником является совершением обязанным лицом действия, свидетельствующего о признании имеющегося долга. После подписания сторонами такого акта срок исковой давности начинает течь заново (письма УФНС России по г. Москве от 17.04.2007 № 20-12/036354, ФНС России от 06.12.2010 № ШС-37-3/16955, Определение ВАС РФ от 29.01.2013 N ВАС-18503/12 по делу N А40-55203/11-148-475,ФАС Северо-Западного округа в постановлении от 08.10.2009 № А56-33569/2008, Постановление ФАС Московского округа от 30.06.2009 N КГ-А40/5726-09 по делу N А40-74675/08-81-678).

Практики по вашему вопросу очень много, посмотрите

Спросить
Пожаловаться

Договор поставки заключен в 2013 г., в декабре 2016 при сверке выявлена задолженность, о чем составлен акт сверки, подписанный обеими сторонами. С какого момента начался срок исковой давности?

Истекает срок исковой давности по предварительному договору купли-продажи. Слышала, что акт сверки взаимных расчётов может остановить течение срока исковой давности, так ли это?

Скажите пожалуйста, я хочу обратиться в суд по взысканию задолженности по оплате поставленного товара, достаточно ли только акта сверки взаимных расчетов, который подписан обеими сторонами. Т.е., противоположная сторона подписавшись - согласилась с размером задолженности. Других документов - нет. ?

Является ли подписанный сторонами акт сверки взаимных расчетов по договору оказания услуг доказательством в суде о наличии задолженности, если иных документов нет (счет-фактур, платежных поручений, чеков и пр.).

Выполнил работу для заказчика по договору согласно срокам, оплата в течении 60 дней после выполнения и подписания акта выполненных работ. Работу выполнил, акт подписали. Есть акт сверки взаимных расчетов подписанный с их стороны с задолженностью в мою пользу. Заказчик через 60 дней после подписания акта выполненных работ прислал соглашение о расторжении договора, где указал что не позднее 30 дней после подписания соглашения стороны обязуются составить акт взаимных расчетов, который послужит основанием для расчетов. В договоре в порядке расчетов и рассторжения нет такого варианта взаимоотношения. Для того чтобы заказчик выполнил свои обязательства по оплате обязательно подписывать такоесоглашение?

Бывшее руководство нашего предприятия (директор и главный бухгалтер) подписало в ноябре 2001 г. Акт сверки взаимных расчетов с предприятием-оппонентом, однако оказалось, что данное предприятие было реорганизовано в сентябре 2001 г. путем присоединения к другому ООО. Подскажите пожалуйста, имеет ли указанный акт сверки взаимных расчетов юридическую силу? Возможно ли его как-то оспорить? (поскольку без данного акта срок исковой давности прошел).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В акте сверки написано если в течении 10 дней со дня получения от вас не получен подписанный акт сверки, считаем данную задолженность подтвержденной с Вашей стороны Каким нормативным актом подкрепляется эта фраза в акте сверке, действительно ли сверка в этом случае будет подтвержденной. Спасибо.

Наш должник в процессе банкротства, стадия наблюдения. Есть определение арбитражного суда СПб о том, что решение будет принято на заседании и требует среди прочего: "Кредитору, временному управляющему и должнику: провести сверку расчетов, созыв за кредитором. В акте указать период задолженности, ее размер, состав, срок исполнения. Акт сверки расчетов предоставить суду." Вопросы: 1) Что значит "созыв за кредитором", каким образом уведомлять всех, достаточно ли электронно? 2) Можно ли предоставить "двусторонний акт сверки" между нами и должником (он есть подписанный и в оригинале) - без подписи управляющего? Управляющий письма с почты не забирает..

Договор субподряда с 01.10.2013 по 15.10.2014. Акт сверки от 31.01.15 подписан обеими сторонами. Подрядчик должен 2 610 т.р.С какого периода начинается срок исковой давности для обращения в суд за задолженностью (требование оплатить долг)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение