Судебное разбирательство - Как действовать, если акт сверки не соответствует действительности?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Есть акт сверки взаимных расчетов, подписанный обеими сторонами, где должник подтверждает задолженность на 10 рублей. В судебном заседании выясняется, что он должен 8 рублей. Противная сторона говорит, что этот акт сверки не прерывает течение срока исковой давности, т.к. сумма не та. Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Акт сверки это доказательство (ст. 55-56 ГПК РФ). Причем письменное. Оно подлежит оценке. А у другой стороны ничего нет. Следовательно другая сторона не права. Вторая сторона должна предоставить свой расчет и доказательства, если не согласна с суммой.

Акт сверки действительно не приостанавливает течение срока исковой давности в 3 года согласно ст. 196 ГК РФ.

Нет движения денежных средств.

Если бы было наоборот, то в части 2 руб. может и не прерывал бы, но поскольку признали 10 руб, в чем вопрос. Возьмите из акта каждую реализацию и платежи и узнаете по каким конкретно обязательствам срок прервался по ст. 203 ГК РФ

Утвержденная постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. N 88, форма Акта сверки законом не предусмотрена. В бухгалтерском учете есть форма N ИНВ-17 по ОКУД " Акт инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами" , документ служит целям именно инвентаризации, а не двустороннего актирования задолженности . Для достижения вышеуказанных целей акт сверки должен быть именно двусторонним документом, подписанным уполномоченными лицами кредитора и должника

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 15 июня 2005 г. N Ф08-2510/05 подписание Акта сверки главным бухгалтером не признано подписанием Акта самим юридическим лицом: " В материалах дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие о наличии у главного бухгалтера полномочий действовать от имени должника, поэтому подписание акта сверки лицом, не уполномоченным представлять его в сделках, не является совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга

Это лучший ответ

Подписание Акта сверки должником является совершением обязанным лицом действия, свидетельствующего о признании имеющегося долга. После подписания сторонами такого акта срок исковой давности начинает течь заново (письма УФНС России по г. Москве от 17.04.2007 № 20-12/036354, ФНС России от 06.12.2010 № ШС-37-3/16955, Определение ВАС РФ от 29.01.2013 N ВАС-18503/12 по делу N А40-55203/11-148-475,ФАС Северо-Западного округа в постановлении от 08.10.2009 № А56-33569/2008, Постановление ФАС Московского округа от 30.06.2009 N КГ-А40/5726-09 по делу N А40-74675/08-81-678).

Практики по вашему вопросу очень много, посмотрите