Развод, переезд и судьба ребенка - Как вывезти дочь на ПМЖ в США без согласия отца?

• г. Киев

С супругом отношения натянутые, но живем вместе. Есть 3-летний ребенок. Появилась возможность и мы с дочкой уехали к тете в Америку по гостевой визе. Тут я познакомилась с молодым человеком и он предлагает остаться здесь. Развестись с мужем и выйти замуж за него. Муж на развод согласен. Но не поднимался вопрос о дочери. Я хочу, что бы она осталась со мной? Смогу ли я вывезти дочку с собой на ПМЖ в США без разрешения ее отца, учитывая, что он не сможет ее нормально обеспечивать и ухаживать за ней?

Ответы на вопрос (3):

---пока нет от него запрета на вывоз ребёнка. из России. вы точно сможете её вывезти.

Насколько я понимаю, Вы являетесь гражданкой Украины и все еще находитесь в США. В этом случае ответ моей российской коллеги неверен.

Если Вы будете разводиться, не выезжая из США, то при разводе по обоюдному согласию обязательно подпишете соглашение с мужем о месте проживания ребенка и праве посещения его родителем, с которым он не проживает. Если такое соглашение в рамках развода будет подписано, и в нем будет оговорено, что ребенок останется с Вами, то после Вашего выхода замуж за гражданина США ребенок сможет вместе с Вами остаться в стране на пмж.

Всего доброго.

ВРМ

Выезд из Украины возможен с согласия отца. Не раскрывайте свои дальнейшие планы.

Дополнительно к ответу коллеги. Соглашение - это хорошо, но не всегда возможно, к тому же очень усложнит развод, а значит отложит момент регистрации брака надолго. Это означает, что Вы фактически станете нелегалом. Поэтому я рекомендовала бы Вам расторгнуть брак, не затрагивая вопросы о ребенке, которые Вы сможете решить и после развода.