Вопросы налоговой выплаты при продаже и покупке квартиры по договору мены

• г. Стерлитамак

Мои родители-собственники 3-х комнатной квартиры по договору мены. Прошло менее 3 лет. Они продают квартиру за 3 млн 800 тыс, а покупают 2-х комнатную за 2 млн 600 тыс. С какой суммы они должны будут заплатить налог и могут ли они вернуть 13% с покупки, если папа работает, мама на пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).