Влияние ликвидации предприятия на выход в декрет и выплаты - вопросы и рекомендации

• г. Санкт-Петербург

На данный момент я работаю за 1000 км от родного города (в Санкт-Петербурге), поле выплаты декретных собираюсь уехать домой в Иваново, рожать и воспитывать ребенка там (я мама-одиночка буду). Оф. зарплата 12000 р., есть доплата в виде черной зарплаты.

На предприятии, где я сейчас работаю (ЗАО) нам стали задерживать выплаты по черной зарплате, так как у фирмы много долгов, идет сокращение работников.

По всем признакам нас скоро будут ликвидировать или сокращать в срочном порядке.

Сейчас я нахожусь на 15 неделе беременности, об этом знают. В декрет обещают отпустить.

Вопросы

1) Если фирму будут ликвидировать, то сколько эта процедура займет по времени (ЗАО, есть филиалы в 20 городах)

1.2) Успею ли я выйти в декрет в этом случае? (мне хотя бы получить единовременные выплаты, так как в первое время после рождения я не смогу работать)

2) За какое время меня обязаны предупредить о том, что фирма ликвидируется? И обязаны ли?

2.1) Есть ли компенсация?

3) Где мне могут выплатить единовременные выплаты после выхода на декрет и как правильно оформить все документы?

Спасибо.

Почта Skarleet1991@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! при сокращении Вам обязаны будут выплатить выходное пособие за три месяца. Размер пособия по БИР зависит от размера вашего з/п за последних два года от режима работы страхового стажа.