Что делать, если я зарегистрировался как ИП, не платил страховые взносы и получил письмо от ПФР о необходимости оплаты с пенями за все годы?

• г. Ижевск

Зарегистрировалась как Ип с 2005 г. страховые взносы не платила в августе 2013 г. снялась с учета. 27.10.2014 ПФР направляет письмо об оплате страховых взносов за все года, соответственно с пенями. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Страховые взносы в ПФР и ФФОМС не относятся к налогам и сборам, установленным Налоговым кодексом РФ, вследствие чего штрафные санкции могут быть наложены только согласно Федеральныму закону от 24.07.2009 N 212-ФЗ. Страховые взносы, не уплаченные в срок до 31 декабря текущего года включительно, будут признаны недоимкой и будут подлежать взысканию с учетом начисленных пеней. Наложение штрафных санкций никак не освобождает предпринимателя от уплаты самого взноса в полной сумме.

Решение о взыскании недоимки (равно как и наложение штрафных санкций) происходит в процессе камеральной или выездной проверки.

В течение 3 месяцев со дня выявления задолженности плательщику направляется требование ПФР, содержащее информацию о крайнем сроке оплаты недоимки, сумме, подлежащей взысканию, а также о дальнейших последствиях, с которыми будет сопряжено неисполнение плательщиком обязательств.

Не позднее 2 месяцев со дня, указанного в требовании как крайний срок погашения задолженности, принимается решение о направлении документов в банк, - обращении взыскания на средства, находящиеся на расчётном счёте плательщика.

1. Пени.

Пени начисляются за каждый календарный день просрочки платежа. Начисление пеней производится начиная со следующего дня, в котором должны быть уплачены взносы, т.е. день уплаты страховых взносов в расчете пеней не учитывается.

В соответствии со ст. 25 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ пени начисляются на остаток задолженности, и процентная ставка за каждый день равна 1/300 установленной ЦБ РФ на этот день ставки рефинансирования.

По состоянию на апрель текущего года действует ставка рефинансирования ЦБ РФ в размере 8,25%, введённая Указанием ЦБ РФ от 13 сентября 2012 г. № 2873-У «О размере ставки рефинансирования Банка России».

2. Штрафы.

Согласно ч.1 ст. 47 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ штраф за неуплату или не полную уплату страховых взносов, в том числе и в результате бездействия плательщика, составляет 20% от суммы несвоевременно перечисленных взносов.

Согласно ч. 2 ст. 47закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ неуплата, совершённая умышленно, влечёт взыскание штрафа в размере 40 процентов неуплаченной суммы страховых взносов (данный пункт всего актуален для глав крестьянских (фермерских) хозяйств, сдающих отчётность по начисленным и уплаченным страховым взносам, и работодателей, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).

3. Санкция в виде ограничения выезда за границу.

По ходатайству ПФР и решению суда к плательщикам, имеющим задолженность по страховым взносам, при принудительном взыскании службой судебных приставов недоимки за счет имущества плательщика страховых взносов оможет быть применена мера пресечения, в виде ограничения выезда заграницу Российской Федерации.