Как подать на алименты и требовать возвращение мужа из России в Приднестровье?

• г. Слободзея

Я с мужем развелась 4 месяца назад. На алименты не подавала так как мы обоюдно решили что ребенку он будет сам помогать. Ни какой помощи от него нет, так же говорит если подам на алименты выплачивать не буду так как в приднестровье я даже появляться не буду. Он уехал в россию а я осталась временно в тирасполе. Из-за ребенка так как девочка тяжело переживает развод родителей. Ей 7 лет. могу ли я подать на алименты чтоб при этом потребовать возврат его из россии в приднестровье? Что мне делать подскажите.

Ответы на вопрос (1):

Не могу понять как Вас развели без решения вопроса, с кем будет проживать ребёнок и каков размер алиментов на него. Эти вопросы в соответствии со ст., ст. 37 и 38 КоБС ПМР обязательны при расторжении брака. Уже после вынесения решения суда о взыскании алиментов Вы могли отказаться от исполнения решения суда забрав исполнительный лист у судебных приставов. Полагаю Вам необходимо подать иск о взыскании алиментов, если он нигде не работает (официально) то в твёрдой денежной сумме. Для этого необходимо собрать как можно больше чеков, квитанций за месяц, чтобы доказать факт того, что Вы на ребёнка тратили определённую сумму денег, чем больше тем лучше. Суд при вынесении решения руководствуется прежним уровнем материальной обеспеченности ребёнка и по возможности пытается сохранить его. Поэтому если тратили 3000-4000 рублей это хорошо, т.к. даст возможность требовать с бывшего сумму в 1500 или 2000 рублей. Взыскивать алименты необходимо ещё и потому, что это даст Вам возможность в будущем, при не оплате алиментов ставить вопрос о лишении родительских прав в отношении отца, привлекать его к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. При наличии задолженности по алиментам также ставить вопрос о запрете его на выезд за пределы ПМР. Решите, что Вам нужно и действуйте. При необходимости консультации звоните: 777-33102. Удачи.