Вопросы по выделению доли из ипотечного кредита материнским капиталом и изменении свидетельства о регистрации

• г. Зеленоград

Мы погашаем часть ипотечного кредита мат. капиталом.

1)Какую долю квартиры мы должны выделить делям после снятия обременения? Можно, скажем, по 10%?

2) необходимо ли эту долю прописывать в нотариальном обязательстве о выделении?

3) На данный момент мы можем продать квартиру через 3 года после регистрации в регпалате чтобы не платить подоходный налог. Если мы скажем через 5 лет выплатим кредит и выделим доли детям, это будет изменение в свидетельстве о регистрации. И эти 3 года отсчитываются заново? С последнего изменения в свидетельстве?

Ответы на вопрос (3):

1. любую, по соглашению. можно и так.

2. нет, в нотариальном обязательстве указывается, что доли будут выделены по соглашению.

3. да, это будут изменения в регистрации и 3 года будут отсчитываться заново, но это касается только долей детей и второго супруга.

1. Можно

2. Можете прописать

3. 3 года считаются с даты возникновения права собственности

Вы обязаны учитывать положения ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", где установлено:

"4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению."

При этом имейте ввиду текст Письма Министерства экономического развития РФ от 28 июня 2011 г. N Д23-2738, где указано:

"...Таким образом, исходя из положений действующего законодательства, размер доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств МСК, в том числе доли несовершеннолетних детей, должен определяться на основании письменного соглашения всех дееспособных членов семьи.

Кроме того, в связи с тем, что при появлении нового совместно проживающего члена семьи (например, при рождении ребенка) он также будет иметь право на долю в таком жилом помещении, в указанном соглашении об определении долей должно быть предусмотрено положение о возможности уменьшения (перераспределения) долей участников общей долевой собственности."

Изменение долей не будут касаться супруга , ведь у Вас совместная собственность, а по детям, скорее всего, 3 года для них будем с момента регистрации права на квартиру за первым членом семьи.