Можно ли я получить российское гражданство как носитель русского языка, имея родственницу родившуюся в России? Какие документы требуются для подтверждения гражданства в ФМС, и нужно ли оформ

• г. Бердянск

Я гражданка Украины. Моя мама родилась в России в 1954 году и жила на ее территории до 1973 года. А после окончания училища согласно распределения переехала в Украину. Могу ли я получить российское гражданство как носитель русского языка. Какие подтверждающие документы мне нужно будет предоставить в ФМС. И обязательно ли оформлять РВП, если получаешь гражданство России как носитель русского языка. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в консульство России с заявлением о вступлении в программу "Переселение соотечественников"

или в России в УФМС. Только там решайте вопросы