Каковы права бывшей супруги на компенсацию имущества после развода и что делать, если не удастся продать автомобиль по рыночной цене?

• г. Москва

Бывшая супруга просит компенсировать 1/2 автомобиля или подаст иск. Развод был давно. В ее иске на развод значится Совместного имущества не имеем. Суд удовлетворил иск на развод, решение суда вступило в законную силу. Вправе ли суд удовлетворить ее новый имущественный иск? Если да, то что мне делать, если автомобиль не удастся продать про рыночной цене. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (6):

срок исковой давности для подачи иска о разделе имущества составляет 3 года

Вправе ли суд удовлетворить ее новый имущественный иск?

А разве был старый имущественный иск?

- Если старого не было, то вправе.

Если да, то что мне делать, если автомобиль не удастся продать про рыночной цене.

Предложите автомобиль Б/жене, и чтобы она вам компенсировала половину стоимости.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

196 и 200 ГК РФ-3 года прошло-она пропустила срок исковой давности

Спасибо экспертам за ответы, я правильно понял что преюдиции здесь не применим, т.е. постулат в пером иске ( бракоразводном ) об отсутствии общего имущества, легко перекрывается новым иском, поданным в течение 3 лет после вступления решения суда о разводе в законую силу.

Иск о разделе имущества можно подать в ЛЮБОЕ время после расторжения брака пока это имущество существует. То что в иске о расторжении брака в мировом суде было указано что споров об имуществе нет, не имеет никакого значения. И пишется эта фраза лишь для того, чтобы определить подсудность иска о разводе.