Может ли первый хозяин квартиры отобрать ее у нас? Рассмотрение правового статуса и возможных последствий

• г. Октябрьский

Отберёт ли у нас квартиру первый её хозяин?

В 1980 году первого хозяина квартиры посадили в тюрьму на 5 лет, он жил с мамой. Мама умерла и квартира досталась домуправлению. Затем перешла в собственность к дворнику. Дворник, квартиру продал 3 хозяйке (кстати первый хозяин тоже судился с ней и суд проиграл). И уже мы 4 собственники купили квартиру в 2004 году у 3 хозяйки. Первый хозяин подал в суд в 2014 году и хочет права на свою квартиру. Может ли первый владелец квартиры отсудить у нас нашу собственность?! Думаю что он утратил свои права... но по какой статье? И раньше, в 80-х годах лиц находящихся в местах лишения свободы выписывали из квартиры без их ведома, пока те сидели?

Ответы на вопрос (2):

Нет, даже если он выиграет суд у домоуправления, а точнее у муниципалитета (администрации города), то с ответчика будет взыскана только стоимость квартиры. Возврат имущества в натуре невозможен. Срок для иска 3 года со дня, когда он узнал о том, что квартира перешла в собственность другого лица. Да и права собственности у него не было.

Этот иск не имеет никакого смысла. Дать жильё по договору соц. найма в случае незаконного выселения, вот и всё, на что может рассчитывать истец в данном случае.

Он пропустил срок для вступления в наследство,поэтому квартира перешла муниципалитету. Ничего он уже не докажет и не оспорит, все сроки исковой давности прошли.