Авария на МКАД - кто несет ответственность и что делать в подобной ситуации?
398₽ VIP

• г. Москва

Ехал на мотоцикле по левой обочине МКАД. Меня сбила машина вывернув резко влево пропуская скорую. Кто виноват? Что ждать от ГАИшников в группе разбора?

Заранее благодарен Андрй.

Ответы на вопрос (9):

В любом случае имеет право обжаловать постановление в порядке гл.30 коАП РФ в суд независимо от того какое решение примет группа разбора

Очевидно, что будет обоюдная вина: Вы ехали там где нельзя, он не убедился в безопасности маневра.

Постановление по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Удачи Вам!

обжалуйте

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.2]

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.15]

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

Добрый вечер!

По описанию Вами ситуации - вина обоюдная. Вами нарушены правила расположения ТС на проезжей части (ст. 12.15 КоАП). Как вариант - займите позицию, что Вы не двигались по обочине, а съехали на нее с целью остановки. Если не будет противоречия с протоколом, составленным на месте ДТП - есть шанс.

Андрей!

В данном случае усматривается вина водителя автомобиля который резко вывернул налево и совершил ДТП с Вашим участием. В любом случае инспектор группы разбора рассматривает материал по ДТП, определяет нарушителей правил дорожного движения и выносит постановления об административных правонарушениях, которые обязательно подписываются руководителем подразделения ГИБДД, в котором производилось рассмотрение. С целью более полного и объективного рассмотрения дела в группе разбора очень полезным становится подготовка к данному мероприятию. Своевременно обратившись в свою Страховую компанию (СК) , вы можете получить совет эксперта и помощь в подготовке документов, кроме того, специалисты СК могут провести юридическую экспертизу ДТП. При необходимости, Вам будет предоставлен Защитник или Представитель в группе разбора.

Необходимо получить следующие документы:

· Копия Постановления об административном правонарушении (копии Постановления в обязательном порядке вручаются нарушителям ПДД, а пострадавшим - по просьбам последних) .

· Справка об участии в ДТП и Копия Протокола с места ДТП (если они не были выданы на месте ДТП) .

· Справка (Приложение № 31) - обычно выдается по запросу Страховой компании.

В соответствии с Кодексом об Административных Правонарушениях виновных в ДТП определяет не сотрудник ГИБДД, а суд – на основании материалов ДТП и с учетом выводов сотрудников ГИБДД, изложенных в постановлениях об административных правонарушениях, которые часто бывают, составлены с нарушениями.

Вы можете заявить ходатайство в суд о проведении Транспортно-трасологической экспертизы (экспертиза следов на ТС и месте ДТП) для установления виновности того или иного водителя.

Обочина это крайний правый ряд - водитель совершил маневр и не убедился в его безопасности

Виноват водитель авто

Если признают обоюдную вину вы вправе обжаловать на основании 30.2 коап РФ

Удачи

Андрей!

Надеюсь, что у Вас нет серьезных травм. Если Вы ехали даже с включенными фарами (а не аварийным сигналом), то формально ПДД Вы нарушили, так как ехали по обочине другое дело, что такой порядок езды мотоциклов сложился на МКАДе. Водитель же не убедился в безопасности маневра. Вина скорее всего обоюдная, но могут признать виновным и водителя автомобиля. Надеюсь, что страховка есть и у Вас и у водителя автомобиля.

Виноват пропускающий скорую.

Требуйте признать Вас потерпевшим согласно ст. 25.2 КоАП РФ:

"1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.

2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

3. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

4. Потерпевший может быть опрошен в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса."

Предъявляйте иск согласно ст. 4.7 КоАП РФ:

"1. Судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.

Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства.

2. По делу об административном правонарушении, рассматриваемому иными уполномоченными органом или должностным лицом, спор о возмещении имущественного ущерба разрешается судом в порядке гражданского судопроизводства.

3. Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства."

Вас сбил не вагоновожатый.

Для этого глаза имеются.