Банк отказывает в рефинансировании или реструктуризации ипотечного кредита на 11% в долларах - причины и возможные последствия

• г. Москва
Банк отказывает в рефинансировании или реструктуризации ипотечного кредита 11% в долларах (не хочет перевести его в рубли по текущему курсу; хотя это в рублях и так 17%). По причине, что не могу подтвердить доход (он у меня и 7 лет назад, когда брала кредит, был 200 тыс - но по 2 НДФЛ выходило 70...и сейчас тоже 200 тыс). Тогда, чтобы подтвердить доход, устроилась в свою же фирму вбелую (оплатив налог за полгода). Сейчас у меня фирма (и доход) увеличился втрое, но он в рублях! (рынок сбыта поменялся). Я фрилансер-программист, заказчики платят по вебмани. Связываться с поддельными 2 НДФЛ-справками не хочу! Просрочек нет; аннуитет 2500$/мес. плачу без труда. Но не нравится мне ситуация с долларом. А вдруг он станет 100 руб, и что тогда? Никаких форс-мажоров в договоре не предусмотрено.
Ответы на вопрос (1):

А вопрос-то в чем?

Отказ банка - его право. Заставить невозможно

Спросить
Пожаловаться

У меня ипотека в долларах (с мая 2008 года), в связи с ростом курса, сумма кредита стала для меня неподъемной, просрочек не было, писала в банк письма зафиксировать курс доллара или перевести кредит в рубли, получила отказ. Слышала, что могу подать в суд на банк, что мне для этого требуется?

У мужа солидарно с другом была фирма ООО, в настоящий момент фирма ликвидирована, однако на нее был взят кредит, кредитором выступала фирма, физ. поручителями были я, муж, еще один соучередитель и его жена. В связи с бакротсвом фирмы банк потребовал досрочного погашения кредита, хотя кредит погашался согласно графику платежей без просрочек, по второму кредиту банк аннулировал договор, сумма погашения сосотавила, 409 000 рублей, досрочно было погашено 309 000 рублей. Генеральным директором ликвидированной фирмы было направлено письмо в адрес банка с предложением о переводе долга на другую действующую фирму. В настоящий момент банком подан иск о взыскании задолженности с физ поручителей. Банк включен в список по погашению долгов по ликвидированной фирме. Может ли суд обязать погасить кредит за фирму физ поруч.

У нас ипотека в долларах, выплачиваем почти 8 лет. До скачка курса выплачена была половина суммы, сейчас есть опасность, что наша выплаченная половина съестся дальнейшим ростом доллара, и если мы продадим сейчас квартиру, вся сумма уйдет на оплату долга банку. Жилье единственное, семья с детьми. Варианты реструктуризации и рефинансирования не подходят (у основного заемщика сейчас не подтверждаемый доход). Можно ли признать ситуацию с резким изменением курса доллара форс-мажором и как-то, возможно, в судебном порядке, решить такую ситуацию? Например, потребовать зафиксировать курс доллара для расчетов с банком по кредиту на приемлемом уровне (мы брали кредит, когда доллар стоил 26 р). Если такое возможно, на какие законы и т.п. опираться?

Спасибо.

Имею валютную ипотеку, плачу исправно, без просрочек, банк предлагает реструктуризацию кредита в рубли и списать 5% от остатка долга, по факту получаются платежи более чем при нынешнем курсе; пару лет назад ЦБ выдавал рекомендации банкам, о рефинансировании по льготному курсу, мой банк на это не пошел.

Возможно ли обратится письменно в банк, о реструктуризации кредита в рубли по какому либо льготному курсу, и как вариант возможностью досрочного погашения.

Шанс есть?

Спасибо!

Нужен кредит на организацию. Своя контора, под оборотные средства. Но сейчас с этим туго, только под залог.

Но мне (учредителю и ген диру) даю лично кредит без проблем и без залога, так как кредитная история хорошая.

Я хочу взять кредит на себя и отдать его в фирму. Хочу максимизировать учет расходов по нему, чтобы ООО учитывало все расходы для целей расчете налога на прибыль.

Т.е. я не отдаю его беспроцентно. И тут возникает вот какая проблема. Фирма платит мне проценты про этому кредиту, но она же на эти проценты должна перечислить НДФЛ. В итоге я на руки получаю меньше, чем надо к возврату. Если я сделаю больше процент от себя на фирму, то НДФЛ тоже вырастет, и стоимость кредиты для фирмы станет еще больше, и сумма НДФЛ вырастет. Общая стоимость кредит будет уже безумной.

Если ли какой-то способ избежать выплаты НДФЛ? Какая-то форма договора между фирмой и мной, по которой она обязана компенсировать проценту по кредиту или что-то в этом духе. Чтобы у меня как физ лица не возникал доход.

Ведь по существу, это не мой доход, после получения от ооо я должен всю сумму в срочном порядке отдать в банк. Вопрос, как юридически это оформить.

Буду Вам признательна, если Вы ответите на мой вопрос.

Я взяла у банка кредит в начале 2008 года на ипотеку вторичного жилья в долларах. Но покупатель потребовал сумму в рублях. Договор кредита был оформлен в долларах, а договор купли-продажи в рублях. Для того, что бы расплатиться с покупателем я написала заявление в банк о конвертации полученной суммы долларов в рубли и в ячейку закладывались рубли, т. е. банк сразу купил у меня доллары. Вопрос: могу ли я расчитывать на то, что бы банк пошел мне на встречу в переоформлении кредита на рубли с заниженной процентной ставкой? В тот момент процент по кредиту в долларах для меня составлял 10,25%, а если бы я брала в рублях 12,5%. Спасибо.

Очень надеюсь на совет опытного юриста. Ситуация такова. Всего 3 кредита, первый - по кредитной карте, на 100 тыс, но так как оплачивала всегда мин платежом 6 тыс\мес, тело долга не уменьшалось (плачу уже года три). Хотела перевести в потребительский кредит, но банк отказывает, ссылаясь на закон о максимальном количестве кредитов. Второй кредит взят на 5 лет, сумма 350 тыс, отдавать по договору 720 тыс, плачу 18 месяцев по 12 тыс\мес. И третий кредит - на 3 года, сумма 200 тыс, отдать по договору с процентами нужно 400, плачу уже 21 мес по 11 тыс\мес (кредит брала для дочери, с расчётом на то, что она будет самостоятельно его погашать, но дочь уже полгода болеет и не может этого делать) А зарплаты погашать все три кредита не хватает. Написала заявление о реструктуризации по третьему кредиту, ответ пока не пришел. Сейчас необходимо вносить ежемесячные платежи, а возможности их внести у меня нет. Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-нибудь выход из ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас ответить, сможете-ли Вы помочь мне своей консультацией

по моему вопросу.

У меня ипотечный кредит в долларах. Брали в 2008 году, когда курс и ставка

по кредиту были очень привлекательными. Сейчас, курс поднимается и мы

не знаем как дальше нам платить и вообще что делать? Перевести в рубли,

не позволяет курс, а так же банк хочет за перевод на рублевый кредит 30000

рублей и еще хотят перевести на проценты по кредиту, совершенно нас не удовлетворяющие.

У меня есть материнский капитал, но использовать его тоже не хочу, т.к. если сейчас перевести, то они посчитают опять же не по выгодному нам курсу доллара.

Во общем замкнутый круг! Может есть какие-то решения, которые реально смогут нам помочь, в нашей (можно сказать) беде.

Я был учредителем в фирме со 100 процентной долей. Фирма взяла в банке кредит. Я как учредитель выступил поручителем. Затем я продал 100% своей доли в фирме и вышел из состава ее участников. Сейчас с фирма не выплачивает долг по кредиту банку. Какие могут возникнуть ко мне претензии со стороны банка, как к бывшему учредителю фирмы со 100% долей?

В своё время я взяла долларовый автокредит на 4 года. Тогда курс доллара составлял 24 рубля. Плачу я уже полтора года. Удорожание кредита по договору составило 21%, это меня абсолютно устраивало. Но когда начался рост доллара, при подсчете окончательной суммы оплаты из-за разницы курсы машина подоражает на 120 тысяч, это кроме удорожания по договору.

В банке мне предложила 3 выхода: отсрочка или оплата только процентов (я в состоянии оплачивать без отсрочки, просто ежемесячный взнос вырос на 3 тыс. руб.); перекредитование, т.е. они мне дадут сумму для полного погашения кредита, а потом я ее буду выплачивать в рублях (получается таже переплата+%за перекредитование);

продажа моей машины (её реально продать за 320 тыс + мои полуторогодовая оплата-как раз получится сумма долларого кредита, но уже по нынешнему курсу, т.е. ни машины ни денег).

На заморозку курса они не идут. Подскажиете, какие варианты возможны, чтобы продолжать оплачивать кредит, но не переплачивать сумму из-за повышения доллара. На рынке такие машины стоят 350 тыс. руб, а после погашения кредита она будет мне стоить 520 тыс. руб, т.е. машинка-то золотая ( ( ( ( (

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение