Наезд на ребенка - определение о возбуждении дела отклонено, но водителя оштрафовали за покидание места ДТП. Что делать дальше?
398₽ VIP

• г. Москва

Ехал с супругой и ребенком во дворе. Вдруг, из-за препаркованных машин, выскочил мальчик. Успел затормозить. Вышел из автомобиля, поинтересовался самочувствием мальчика. На что он сказал что все хорошо, ничего не болит. После чего припарковал машину на против случившегося. С супругой и (нашим малолетним ребенком) подошли к мальчику и пошли к его маме. Маму попросили осмотреть ребенка. Повреждений не обнаружили. Через некоторое время меня вызвали в полицию (ГИБДД). Оказалось, что в день происшествия мама с ребенком обратились в поликлинику, где зафиксировали ушиб мягких тканей. Претензий ко мне от родителей ребенка нет. В полиции я дал показания и меня ознакомили с Определение о возбуждение дела об административном правонарушении и проведении административного расследования. В котором написано, что водитель неизвестного автомобиля совершил наезд на мальчика и с места ДТП скрылся. На следующий день в полиции меня ознакомили с другим Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в котором указано, что мальчик нарушил ПДД и в возбуждении дела о правонарушении отказано в связи с отсутствием состава преступления. Но инспектор сказал, что дело надо отправить в суд. Составил протокол об административном правонарушении. Где указал, что я место ДТП покинул. Сказал что теперь дело будет рассматривать суд по статье 12.27 КоАП пункт 2. После чего прошел суд и было вынесено постановление об административном наказании. Подал жалобу. Жду вашего совета.

Ответы на вопрос (10):

Отказали в возбуждении уголовного дела, а дело об административном правонарушении - отдельная тема. Будет ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ - оставление места ДТП

Ждите рассмотрения жалобы в порядке гл. 30 КоАП РФ.

И далее обжалуйте.

Жалобы подаются, протесты приносятся в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.

Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации.

Верховный Суд Российской Федерации рассматривает жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление судьи по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов на указанное постановление. Указанные постановление и решения рассматриваются Верховным Судом Российской Федерации в случае, если они были рассмотрены председателями соответствующих верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместителями.

Добрый день!

Обязаны разобраться в обстоятельствах дела, в суд ходить нужно во избежание очередных недоразумений, хотя это по Закону и не обязательно.

Статья 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Статья 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Подготовка к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

При подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо:

1) выясняют, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу;

2) разрешают ходатайства, при необходимости назначают экспертизу, истребуют дополнительные материалы, вызывают лиц, участие которых признано необходимым при рассмотрении жалобы;

3) направляют жалобу со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности, если ее рассмотрение не относится к компетенции соответствующих судьи, должностного лица.

Статья 30.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Сроки рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу.

1.1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.

2. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, подлежат рассмотрению в пятидневный срок со дня их поступления со всеми материалами в суд, правомочный рассматривать жалобы.

3. Жалоба на постановление об административном аресте либо административном выдворении подлежит рассмотрению в течение суток с момента подачи жалобы, если лицо, привлеченное к административной ответственности, отбывает административный арест либо подлежит административному выдворению.

4. Жалоба на постановление о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит рассмотрению в пятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами в вышестоящий суд, уполномоченный рассматривать соответствующую жалобу.

Это лучший ответ

На отсутствие вины на оставление мест ДТП ссылайтесь. при рассмотрении жалобы

Только это вам поможет.

Статья 2.2. Формы вины

1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

2. Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

Добрый день!

Отсутствие уголовного дела - уже хорошо.

Что касается административного. В соответствии с п. 2 ст. 12.27 КоАП:

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет:

- лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или

- административный арест на срок до пятнадцати суток.

Фактически место ДТП Вы оставили, ГИБДД не вызвали (все звонки фиксируются), поэтому вижу единственный вариант - искать огрехи в материалах дела, позволяющие избежать ответственности.

Кроме того, обратите внимание, имеются ли в деле доказательства того, что именно Вы совершили наезд.

Защитника привлеките для защиты своих интересов

Есть понятие ДТП - в данном случае ДТП не было!

Так за что Вас к ответственности привлекли- обжалуйте в соответствии с главой 30 коап РФ

Удачи!!!

Это лучший ответ

Олег, здравствуйте!

На мой взгляд, Вам следует в судебном заседании при рассмотрении жалобы не только настаивать на отсутствии вины, но и на том, что правонарушение подлежит квалификации не по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ, а по части 1 статьи 12.27.

Как указал Конституционный Суд РФ в Определении от 07.12.2010 г. N 1702-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Криводанова Олега Александровича на нарушение его конституционных прав частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и положением пункта 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации", статьей 12.27 КоАП Российской Федерации установлена административная ответственность за невыполнение водителем в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он являлся, обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения Российской Федерации. При этом в целях реализации конституционных принципов справедливости и соразмерности ответственности совершенному правонарушению федеральный законодатель предусмотрел более строгую ответственность водителя за умышленное невыполнение закрепленной пунктом 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации обязанности ожидать прибытия сотрудников милиции: согласно части 2 статьи 12.27 КоАП Российской Федерации оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. При этом положения части 1 данной статьи предусматривают менее строгую ответственность - в виде административного штрафа в размере одной тысячи рублей - за невыполнение водителем иных указанных в Правилах дорожного движения Российской Федерации обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием, в том числе за нарушение пунктов 2.6 и 2.6.1 указанных Правил, разрешающих покинуть место происшествия, если нет пострадавших и разногласий между его участниками в оценке обстоятельств произошедшего, но обязывающих оформить происшествие - либо на ближайшем посту дорожно-патрульной службы (пункт 2.6), либо, в соответствии с Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, без участия сотрудников милиции (пункт 2.6.1).

Тем самым Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях во взаимосвязи с Правилами дорожного движения Российской Федерации дифференцируется ответственность не выполнившего свои обязанности водителя в зависимости от того, пытался ли он скрыться с места происшествия вопреки законным интересам других участников дорожного движения и в целях избежать привлечения к юридической ответственности или же лишь осложнил процедуру оформления дорожно-транспортного происшествия.

Кроме того, указанное правонарушение - при отсутствии вредных последствий оставления места дорожно-транспортного происшествия, не причинившего вред здоровью и крупный ущерб и не представлявшего собой существенное нарушение охраняемых общественных отношений, - может быть в соответствии со статьей 2.9 КоАП Российской Федерации признано правоприменительным органом малозначительным и не повлечь административного наказания. Оставление же места дорожно-транспортного происшествия лицом, действовавшим в состоянии крайней необходимости, в силу статьи 2.7 КоАП Российской Федерации административным правонарушением не является.

На мой взгляд, в Ваших действиях нет признаков правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.12.27.

Деяние следует квалифицировать по ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ, поскольку в свете разъяснений вышеуказанного Определения Конституционного Суда РФ Вы не пытались скрыться с места ДТП в целях избежать привлечения к административной ответственности, а всего лишь не исполнили всех требований к процедуре оформления ДТП.

При этом также следует настаивать на том, что совершенное Вами правонарушение является малозначительным.

Целесообразно, на мой взгляд, для подтверждения Ваших доводов пригласить в заседание суда в качестве свидетеля маму ребенка.

ВЫ ВПРАВЕ ПОСЛЕ ВЫНЕСЕНИЯ РЕШЕНИЯ ПО ЖАЛОБЕ ПОДАТЬ ЖАЛОБУ В ПОРЯДКЕ НАДЗОРА. ЖАЛОБА ПОДАЕТСЯ В ВЫШЕСТОЯЩИЙ СУД.

В ЖАЛОБЕ ВПРАВЕ ССЫЛАТЬСЯ НА СМЯГЧАЮЩИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА И НА МАЛОЗНАЧИТЕЛЬНОСТЬ ДЕЯНИЯ, Т.К. ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ ПРИЧИНЕНО НЕ БЫЛО И ГИБДД РЕШИЛИ НЕ ВЫЗЫВАТЬ ОБЕ СТОРОНЫ.

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Статья 2.9 КоАП РФ является общей нормой, не содержащей каких-либо ограничений применительно к конкретным составам административных правонарушений. Следовательно, она может быть применена в отношении любого предусмотренного КоАП РФ состава административного правонарушения (как материального, так и формального), совершенного гражданами, должностными и юридических лицами, а также лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. 21 Постановления от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если контакта с ребенком не было, то вы вправе ссылаться на отсутствие факта ДТП. Мать, которая очевидно была на месте может дать по этому поводу свои пояснения, указав, что ребенок упал сам. Поскольку ответственность наступает именно за оставление места ДТП, то Вы можете доказать, что не нарушили закон в этой части. Кроме того, обратите внимание на процессуальную сторону, возможно в сборе документов по делу были ошибки, которые станут Вашим спасением. Заниматься этим в одиночку не стоит, лучше привлечь опытного юриста, специализирующегося на такого рода делах.

Если Вам не вменили вот это,то полагаю сможете избежать ответственности,выстроив защиту примерно так,что касания мальчика с авто не было,Вы звука удара не слышали и мальчик сам подтведил,что автомобиль его не касался потертостей пыли/грязи на авто не было,что свидетельствовало бы ,что авто касался мальчика,Вы отвели ребенка домой,где с ним разговаривала его мать и которая приняла решение,что нет необходимости обращаться в больницу,так как и ей мальчик сказал что авто его не сбивало... Не было ДТП поэтому и место ДТП не покидал. А мало ли у мальчишек иных ссадин и что там зафиксировали не понятно....

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ в часть 1 статьи 12.24 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ в часть 2 статьи 12.24 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤