2. Можно ли от производителя потребовать вернуть деньги, расторгнуть договор купли-продажи?

• г. Москва

3 года назад был куплен диван. Срок гарантии 18 месяцев истек. Срок годности 15 лет. Треснули продольные стенки короба для белья. Материал ДСП, скорее всего не рассчитан на такие нагрузки. Уверен, если бы производитель предусмотрел дополнительное ребро жесткости (ножку) посередине, поломки могло бы не быть. Считаю, что это заводской брак. Претензию продавцу предъявить не могу, так как он "исчез", но по неофициальной информации из ЕГРЮЛ ликвидации фирмы продавца не было.

Вопросы:

1. Надо ли продолжать поиск продавца, или стоит сразу написать заявление производителю?

2. Можно ли от производителя потребовать вернуть деньги, расторгнуть договор купли-продажи?

3. Обязательно ли проводить экспертизу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей, у Вас остались данные о продавце: фирменное наименование, адрес, фио директора, инн........? Если остались, то можете обратиться на мой маил, я Вам дам точный ответ, что можно сделать. Ситуация может быть обернута в Вашу сторону.

С уважением,