И как все же "не попасть" и какие тонкости следует учесть в оформлении всех документов?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, в правилах ОСАГО написано, что пострадавший должен обратиться в страховую компанию виновника ДТП в теч 5-ти дней, у нас авария была 17-го числа, а рассмотрение административного правонарушения назначено на 21 число (пятница), соответственно предоставить все требуемые СК документы в срок 5 дней я не успеваю. В интернете прочитала, что не соблюдение сроков подачи заявления в СК влечет возможный отказ в выплате компенсации. Как мне быть в данной ситуации? А также не очень понятно могу ли я организовать собственную независимую оценку, и будет ли ее использовать СК? В правилах Осаго ст. 45 написано, что СК должна будет использовать результаты моей экспертизы. И как все же "не попасть" и какие тонкости следует учесть в оформлении всех документов? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Для избежания кофликтной ситуации советую Вам все-таки обратиться в страховую компанию с заявлением о страховой выплате как можно быстрее, не дожидаясь разбора в ГАИ. Вам нужно предоставить имеющиеся у Вас документы и сведения- справку о ДТП, если она есть на руках, сведения об участниках ДТП, а также обстоятельства, при которых произошло ДТП.

ФЗ " Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 с последующими изменениями № 40-ФЗ

Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая

1. В случае, если страхователь является участником дорожно-транспортного происшествия, он обязан сообщить другим участникам указанного происшествия по их требованию сведения о договоре обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность владельцев этого транспортного средства.

Предусмотренная настоящим пунктом обязанность возлагается также на водителя, управляющего транспортным средством в отсутствие страхователя.

2. О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.

При этом страхователь до удовлетворения требований потерпевших о возмещении причиненного им вреда должен предупредить об этом страховщика и действовать в соответствии с его указаниями, а в случае, если страхователю предъявлен иск, привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховой выплате возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда.

3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховую выплату, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая.

4. Положения настоящего Федерального закона, касающиеся потерпевших, применяются и в отношении лиц, понесших ущерб в результате смерти кормильца, наследников потерпевших и других лиц, которые в соответствии с гражданским законодательством имеют право на возмещение вреда, причиненного им при использовании транспортных средств иными лицами.

5. Для решения вопроса об осуществлении страховой выплаты страховщик принимает документы о дорожно-транспортном происшествии, оформленные уполномоченными на то сотрудниками милиции, за исключением случая, предусмотренного пунктом 8 настоящей статьи.

(п. 5 введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

6. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться в присутствии прибывшего по сообщению участника дорожно-транспортного происшествия страховщика или представителя страховщика.

(п. 6 введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

7. Водители причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств заполняют бланки извещений о дорожно-транспортном происшествии, выданные страховщиками. Водители ставят в известность страхователей о дорожно-транспортном происшествии и заполнении бланков таких извещений.

(п. 7 введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

В каждой страховой компании свой порядок. Однако обычно страховая компания сама оценивает размер причиненного Вам ущерба- либо с помощью своих экспертов, либо путем направления Вас в специализированную фирму. После этого она определяет сумму к выплате, которая часто бывает заниженной. Поэтому Вы можете настаивать на проведении оценки другой экспертной организацией, но имейте в виду, что страховая все-равно выплатит ту сумму, которую считает нужным, а если Вы с ней не согласны, Вам придется обращаться в суд.

Вышеуказанный закон также предусматривает возможность того, что страховая сама оплатит Вам ремонт автомобиля, если Вам предложат этот вариант нужно обдумать, что будет лучше для Вас. С одной стороны, будет полностью возмещен ущерб Вашему автомобилю, с другой стороны- срок ремонта может затянуться. Имейте это в виду.