Какие сроки подачи документов по ОСАГО после ДТП и какой максимальный срок обращения пострадавшего в страховую компанию?

• г. Санкт-Петербург

Максимальный срок обращения пострадавшего в страховую компанию после дтп по осаго какой? ДТП случилось вчера-мы пострадавшие, записались на независимую экспертизу, которая будет 10 февраля с приглашением представителя страховой компании. Вот теперь стоит пробдема-как быть с подачей документов после ДТП, какие сроки подачи?

Ответы на вопрос (1):

срок обращения в страховую составляет 15 дней с момента ДТП

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. В марте этого года произошло ДТП, после которого виновник и пострадавший обратились в страховую компанию виновника ДТП (альфастрахование) и после заполнения бумаг было выплачено возмещение ущерба. По истечении полугода страхования компания пострадавшего при ДТП (росгосстрах) звонит к виновнику ДТП и требует выплатить (то есть вернут в страховую компанию) денежную сумму, полученную пострадавшим, объясняя свое требование тем, что страховую компанию пострадавщего не известили о произошедшем ДТП. В случае отказа виновником ДТП выплатить в страховую компанию сумму ущерба, они обратятся в суд. Получается страховая компания виновника ДТП выплатила пострадавшему возмещение ущерба, а теперь сам виновник ДТП должен выплатить уже страховой компании пострадавшего возмещение ущерба. Как это понимать и правомерны ли действие страховой компании?

Можно ли сначала провести независимую экспертизу после ДТП, начать ремонт автомобиля за свой счет и только потом обратиться в страховую компанию виновника за выплатой по ОСАГО. Есть ли необходимость вызывать представителя страховой компании на проведение независимой экспертизы?

Мой отец стал потерпевшим в ДТП. До подачи заявления в страховую компанию о возмещения ущерба имуществу провели независимую оценку с уведомлением о ней страховой компании. При подаче заявления в страховую компанию о возмещении ущерба нам отказали в приеме нашей независимой оценки. Страховая компания направила на свою независимую оценку. Права ли страховая компания? Если нет, что делать?

У меня вот какой вопрос: Мы являемся потерпевшей стороной ДТП, хотим обратится в страховую компанию виновника, при этом сделать независимую экспертизу - если мы предоставим авто для осмотра страховой компании, то должен ли представитель страховой компании присутствовать при независимой экспертизе? И кто обязан оплачивать независимую экспертизу? Если можно ответ получить с ссылкой на законодательство.

Заранее СПАСИБО.

Какие необходимо предоставить документы в страховую компанию для получения страховых выплат в полном объеме, по ОСАГО (ДТП с пострадавшим средней тяжести, установлено судебно-медицинской экспертизой) какие сроки подачи данных документов и сроки выплаты. Возможны ли штрафные санкции в отношении страховой компании при некорректной выплате страховых выплат (машина не подлежит востановлению + пострадавший =43 тысячи рублей)

Страховая компанию произвела выплату по ОСАГО после ДТП. Считаю сумму выплаты заниженной. Решил провести независимую экспертизу с последующим обращением в суд. В случае если телеграмма с уведомлением в страховую компанию о дате и месте проведения экспертизы была подана, но в указанное время представитель страховой компании не прибыл на осмотр, а в результатах экспертизы указана дата, позже той даты на которую не явился представитель страховой компании. Будет ли такие результаты экспертизы иметь юридическую силу?

При ДТП пострадала Моя машина при обращении в страховую компанию меня направили на экспертизу по направлению страховой компании. Могу ли я обратиться в независимую экспертизу по своему усмотрению, а ни туда куда направила страховая компания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать если при подаче всех документов на вписание в страховку осаго другого водителя страховая компания требует от меня справку от другой страховой компании о безаварийности. При обращении в другую страховую компанию в справке мне было отказано?

Какой срок подачи документов в страховую компанию после ДТП. Какие документы необходимы, где и кто их выдает? Я виновник ДТП, пострадавших нет. У обоих участников ДТП полисы ОСАГО Росгосстрах.

Помогите разобраться, в какой срок с момента ДТП нужно подготовить документы (справку о ДТП, определение о ДТП) и подать заявление о возмещении ущерба в страховую компанию виновника. А так же в какой срок я должен провести независимую экспертизу в случае если не согласен с итогами экспертизы страховой компании виновника. И могу я сначала произвести незевисимую экспертизу, а уже потом с её результатами обратится в страховую компанию виновника, или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение