Возможность оформления доверенности в местах лишения свободы для оформления документов на ребенка и получения справок-выписок для апелляционного суда

• г. Домодедово

Муж находится в местах лишения свободы, могу ли я сделать доверенность от него на оформление необходимых документов на новорожденную дочь и для получения справок-выписок, которые нужно предоставить на апелляционный суд? практически везде требуют его личное присутствие.

Ответы на вопрос (5):

Его доверенность удостоверяет начальник места лишения свободы

Можете действовать от его имени по доверенности, завершит начальк ик.

Вопрос состоял не в том,кто удостоверяет доверенность,а возможно ли сделать такую доверенность,чтобы действовать от его лица!

Да имеете право действовать в его интересах.

пункт 1, статья 185 ГК РФ "Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами"

... и обязательное заверение доверенности начальником исправительного учреждения (п.3, ст. 185.1 ГК РФ- цитата "доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы"

Возможно, если начальник ИТУ даст Вам согласие на удостоверение такой доверенности. Но если доверенность требуется на регистрацию дочери по Вашему месту жительства, то тут лучше не доверенность делать, а его письменное (заверенное начальником ИТУ) согласие на регистрацию дочери (с указанием её полных данных) по Вашему месту жительства. Для суда, если стороной по делу является Ваш муж, лучше брать доверенность на представление его интересов в суде со всеми полномочиями, а не просто на сбор документов.