Встреча с гаишниками - зачем они остановили и что произошло дальше?

• г. Пятигорск

Ехал домой, остановили гаишники, попросили документы))проверили)) причина остановки езда без ремня)) после попросили открыть багажник, после сотрудник отдал мои права и тех паспорт напарнику) Сидя уже он записал мои данные на кокой то лист ФИО, и ещё что с прав, или тех паспорта точно не помню)) после беседы которая протекала довольно спокойно сотрудник отдал мне документы и отпустил)) я так и не понял что это было? Штрафа за не пристегнутый ремень не выписал))

Ответы на вопрос (5):

Возможно проверяли что то .

Т.е ждать штрафа мне не полагается? Так как я ни где не ставил подпись))

Наличие штрафа уточняйте в ГИБДД. Постановление по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Удачи Вам!

нет ну если бы они хотели выписать штраф они бы это сделали на месте)))а тут просто записали на какой лист формата а4 больше похожей на какой то рапорт так там выше было ещё водителей 10 записано)))на вопрос где постановление инспектор покивал головой мол типо какое, отдал документы и отпустил)) в первые у меня такое))

История, конечно, интересная. Для меня - тоже впервые. Кстати, требование открыть багажник - незаконно. При этом - обязательно должны присутствовать понятые.

Но я бы на Вашем месте (как автомобилист) написала бы обращение на официальном сайте ГИБДД с указанием места, времени и номера патруля - если знаете. Получив ответ - будете знать правду.

Всего доброго