Сосед захватывает часть дороги и переносит водоотводную канаву - как бороться с нарушением и возможно ли его остановить?

• г. Истра

Сосед захватывает часть дороги. Перенес водоотводную канаву и собирается поставить в ней капитальный забор, при этом сужает проезжую часть. По ген плану дорога 12 м (3.5 проезжая часть, 4.25 придорожная зона с водоотводной канавой и столбами электричества) Сосед увеличивает площадь своего участка за счет придорожной зоны, при этом столбы электричества так же оказываются на его участке. Каковы наши действия, возможно ли его остановить? Нужно ли ждать возведения забора для фиксации нарушения?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, что бы остановить соседа вам надо обратиться в суд

Спросить
Пожаловаться

Между двумя участками проходит дорога. Сосед через дорогу перенес забор и поставил его на дорогу - как раз по границе проезжей части с обочиной. Естественно автомобилисты вплотную к забору не ездят, стали ездить по обочине с другой части дороги. Получилось так что проезжая часть сместилась вплотную к другому участку. На каком расстоянии от забора должна проходить дорога и какова должна быть минимальная ширина обочины или тротуара.

Соседи засыпали канаву вдоль дороги и поставили забор на дороге. Так же угол их дома теперь находиться на канаве. Дорога стала очень узкой. Как обязать соседей поставить забор на своем участке и откопать канаву?

Справа и слева дачного участка находятся соседи. Перед участком дорога. Позади участка канава с водой. Чобы поставить забор между участком и канавой - какое расстояние должно быть от канавы до забора.

А какие нормы расстояний от дренажной канавы до забора дачного участка, есть ли так называемая техническая зона между канавой и забором. У нас забор стоит по краю канавы, а председатель требует отступить еще 2 метра для сосдания технической зоны, а следовательно уменьшить площадь участка.

Соседи поставили забор перед дренажной канвой между участками. Теперь в нашем заборе вдоль улицы дырка. Соседи не разрешают присоединить наш забор с улицы - к их забору, ссылаясь, что должен быть доступ к дренажной канаве для ее чистки правлением, данную КАНАВУ всегда чистят сами дачники. Теперь канава на нашем участке да еще с дыркой в заборе, заходи кто хочет. КАК быть. Можем ли мы по согласованию с соседями дренажную канаву оставить у нас на участке с наши обслуживанием и как их убедить сделать заборы вдоль улицы сплошной линией.

На каком расстоянии от границы садового участка должна проходить дорога? Участки у нас крайние. Раньше в этом месте проходила проселочная дорога, по которой проезжало 5-11+/-машин в день. Предприятие, которое сделало эту дорогу решило, что должна быть, и создали насыпь в 1 м. Наши участки теперь вообще в яме. Причем дорога вплотную прилегает к границам (столбы для забора) наших участков. И даже канавы для стока воды с дороги они не сделали, да и делать ее там негде настолько вплотную. Теперь весь мусор с этой дороги попадает нам на участки и на наши посадки. Машины (фуры) со всех городов. Вопрос, что с этим делать - должно ли это предприятие отодвинуть дорогу и вырыть канаву, поднять забор из профнастила за свой счет, в том месте, где проходит его дорога? Нашего согласия они не спрашивали, сделали все это весной 2012 года. Сады у нас приватизированы. Спасибо.

Соседи через дорогу закопали сточную канаву около своего участка и на ее месте поставили забор. Наши участки находятся возле леса и при таянии снега в лесу в низине стояла вода, а лишняя уходила в канаву около соседского участка. А сейчас (после закапывания канавы) идет к соседям на участок и заливает их. Теперь соседи подкапывают около нашего участка и около леса ямки (когда нас нет на участке), чтобы вода текла из леса в канаву рядом с нами, но с таким потоком канава не справляется. У нас на участке постоянно весной и после ливней стоит вода, затапливает подвал и сильно размыло грунт около столбов от нашего забора и электрического столба, который стоит на углу около леса. Столбы скоро совсем размоет и забор упадет. А также подмыло дорогу на повороте и у нас несколько раз уже застревали там грузовые машины, повреждая наш забор. Председатель на вопросы не реагирует. Куда можно обратиться и что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед перенес забор своего участка забрав при этом дорогу которая ведет к нашему участку есть решение суда о переносе забора но оно не выполняется что лелать.

Ставили забор на своем садовом участке вдоль дороги. Ошиблись на 40 сантиметров - на такое расстояние поставили забор ближе к дороге. При этом саму канаву никак не двигали - только углубили и укрепили. Возможно ли оформить в аренду эти 40 сантиметров вдоль участка - расстояние между учатком и канавой вдоль дороги?

В СНТ центральная дорога должна быть 10 метров на этой ширине стоят столбы электрообеспечения сада. За годы существования сада некоторые садоводы имеющие участки возле дороги пристроили заборы к столбам электрообеспечения сада, один из садоводов вообще выдвинул забор и столб оказался у него на участке. Инженер-замерщик имея на руках план СНТ с разграничением дорог и зон отчуждения оформил данному садоводу план участка. В данный момент требуется восстановление линии эл.передач (наклонились столбы) в том числе и тот столб, который находится на территории участка. Правление сада неоднократно обращалось к владельцу участка с просьбой перенести забор за зону отчуждения, Владелец участка игнорирует просьбы и требования правления сада, был вызван инженер-замерщик, который производил замеры и выдачу документов, произведен новый замер, после последовал ответ, что с замерами у него все в порядке. Хотелось бы узнать какие действия правления сада по вопросу освобождения той территории сада, которая является непосредственно территорией СНТ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение