Возможно ли применить закон о защите прав потребителей в споре о взыскании страхового возмещения по договору АВТОКАСКО?

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста, можно ли к спору о взыскании страхового возмещения со страховой компании по договору АВТОКАСКО применить закон о защите прав потребителей - чтобы освободиться от гос. пошлины, выбирать суд по месту жительства истца, взыскать моральн. Вред.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Да, Вы можете при подаче искового заявления просить суд о применении закона "О защите прав потребителей", и соответственно, об освобождении от уплаты госпошлины и прочих вытекающих правах. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Я физ. лицо, заключила договор страхования КАСКО. Страховая компания не исполняет свои обязательства (оттягивает срок страховой выплаты, на претензии не реагирует). Скажите, относится ли защита моих прав к закону о защите прав потребителей? Если да, то могу ли я взыскать со страховой компании упущенную выгоду или нет и пеню по какой статье (закона о защите прав потребителей) могу начислять? Заранее спасибо.

Истцом подан иск к страховой компании о взыскании страхового возмещения и виновнику ДТП о возмещении реального фактического ущерба транспортному средству без учета износа. Иск подан на основании закона о защите прав потребителей по месту пребывания истца. Соблюдена ли подсудность?

Как я понимаю, Закон о защите прав потребителей распространяется на подсудность в отношении ответчика СК. В связи с тем что Ответчиков 2, подсудность должна быть установлена по месту одного из ответчиков. Правильно ли это? быть может имеются какие то разъяснения, пленумы итд опровергающие мою позицию.

По незначительному ДТП, возмещаю материальный ущерб (15 тыс. руб). Знакомые сказали, что можно обращаться в мировой суд по моему месту жительства (а не ответчика). Прозвонил в мировой суд - секретарь подтвердил - да можно, и ссылайтесь на закон о защите прав потребителей. И гос. Пошлину платить не надо.

Почему не нужна гос. пошлина, и каким образом к возмещению материального ущерба привязан закон О защите прав потребителей?

Спасибо.

Как уплатить госпошлину в мировой суд. Исковое заявление о взыскании со страховой компании недоплаченного ущерба и с виновника ДТП морального вреда. Правильно я понимаю, что госпошлина складывается из пошлины за ущерб ТС и пошлина 200 руб. за моральный вред? Можно ли оплатить пошлину одной квитанцией или надо двумя? И еще права ли я, что не включила в цену иска моральный вред? Заранее благодарю за ответ!

Вопрос по иск к страховой в связи с задержкой выплаты страхового возмещения по договору страхования гражданской ответственности застройщика.

Пошлина не уплачивается?

Согласно п.3 ст.17 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель освобождается от уплаты государственной пошлины.

Как следует из Обзора судебной практики Верховного суда РФ за III квартал 2013 г.: со страховой компании взыскивается и неустойка (3% от страховой премии) по Закону «О защите прав потребителей» и просрочка (7,5% от страховой суммы) с выплатой возмещения по статье 395 ГК РФ.

Так ли это?

Нужен ли расчёт цены иска? Проценты неустойки/просрочки не посчитать на день решения суда/погашения.

Можно ли предъявить иск к страховой компании о взыскании страхового возмещения по ОСАГО по своему месту жительства? Необходимо ли оплачивать государственную пошлину в этом случае?

. На адрес этой компании нами была отправлена претензия с тем, чтобы данная страховая компания выплатила страховое возмещение в течении 10 дней или предоставила ответ о задержках в выплате страхового возмещения, но никокого ответа не последовало. Скажите пожалуйста в какой суд нам обращаться и какие документы для этого нужны? (Главный офис страховой компании находится в г. Казань)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли предъявление требований о выплате страховой суммы по договору ОСАГО по месту жительства истца, операясь на закон по защите прав потребителей?

Готов оплатить услуги тому, кто сообщит мне реквизиты дела, указанного ниже, или аналогичного.

Взыскание неустойки по ОСАГО проводится тогда, когда страховая компания нарушает права потребителей. Это происходит, если страховщик отказывает в страховой выплате, занижает размер страхового возмещения или не хочет компенсировать УТС. Взыскание неустойки по ОСАГО можно требовать, если заявление пострадавшей стороны на страховую выплату осталось без ответа или был дан неправомерный отказ в выплате страхового возмещения.

Взыскание неустойки по ОСАГО лучше требовать в судебном порядке после того, как проведена оценка ущерба. Для этого нужно самостоятельно обратиться в оценочную компанию или в РОО «Нижегородское общество по защите прав потребителей». Наши сотрудники помогут Вам сориентироваться в ситуации, подготовить комплект документов, запланировать дальнейшие действия. Взыскание неустойки по ОСАГО поможет компенсировать ущерб, причиненный Вам неправомерными действиями страховщика.

Споры со страховыми компаниями – одно из направлений нашей деятельности, поэтому в РОО «Нижегородское общество по защите прав потребителей» обратился гражданин, чьи права были нарушены страховщиком. В этом случае также имело место взыскание неустойки по ОСАГО.

Автомобиль гражданина был поврежден в ДТП по вине его оппонента. После происшествия гражданин обратился в страховую компанию за выплатой страхового возмещения, но сумма выплаты его не устроила.

Гражданин обратился за помощью в РОО «Нижегородское общество по защите прав потребителей», сотрудник которого также пришел к выводу, что страховое возмещение выплачено не полностью, а потому может быть проведено взыскание неустойки по ОСАГО.

РОО «Нижегородское общество по защите прав потребителей» в интересах гражданина обратилась в оценочную компанию. Эксперт в своем заключении подтвердил, что ущерб от ДТП в денежном выражении превышает выплаченное страховое возмещение на 20 000 рублей. Т.е. страховая компания занизила размер страховой выплаты на 20 000 рублей. Поэтому взыскание неустойки по ОСАГО было истребовано через суд.

Сотрудник Общества направил иск в суд с требованием взыскать со страховой компании в пользу гражданина недополученную часть страхового возмещения в размере 20 000 рублей, а также провести взыскание неустойки по ОСАГО и других компенсаций.

По результатам судебного разбирательства, на котором интересы пострадавшей стороны представлял сотрудник РОО «Нижегородское общество по защите прав потребителей», иск был удовлетворен.

Суд постановил взыскать со страховой компании в пользу гражданина недополученную часть страхового возмещения в размере 20 000 рублей, а также провести взыскание неустойки по ОСАГО в размере 7 000 рублей, еще на страховщика возлагалась обязанность выплатить пострадавшему гражданину компенсацию морального вреда в размере 1 000 рублей и штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 7 500 рублей.

Заключен договор оказания юридических услуг, согласно которому исполнитель обязался взыскать страховое возмещение со страховой компании в результате произошедшего дтп. Страховая компания выплатила исполнителю всю сумму как представителю, однако исполнитель мне данную сумму не перечислил. Подскажите, обращаясь с исковым заявлением в суд, указывать на возврат суммы, которую перечислила страховая компания + проценты по ст 395 ГК РФ либо ссылаться на закон о защите прав потребителей. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение