Вопросы по задержке выплаты страхового возмещения - повышение пошлины и необходимость расчета цены иска

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по иск к страховой в связи с задержкой выплаты страхового возмещения по договору страхования гражданской ответственности застройщика.

Пошлина не уплачивается?

Согласно п.3 ст.17 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель освобождается от уплаты государственной пошлины.

Как следует из Обзора судебной практики Верховного суда РФ за III квартал 2013 г.: со страховой компании взыскивается и неустойка (3% от страховой премии) по Закону «О защите прав потребителей» и просрочка (7,5% от страховой суммы) с выплатой возмещения по статье 395 ГК РФ.

Так ли это?

Нужен ли расчёт цены иска? Проценты неустойки/просрочки не посчитать на день решения суда/погашения.

Ответы на вопрос (3):

3% в день по Закону о защите прав потребителя это неустойка за не своевременное оказание услуги.

7,5 % это неустойка по ключевой ставке банка. Две неустойки Вам не присудят. Так что выбирайте и считайте. Можете посчитать неправильно, суд все равно пересчитает сам. Далее будет считать пристав до исполнения обязательств в полном объеме.

Людмила, г. Санкт-Петербург, а почему вы иск предъявляете к страховой? У вас Застройщик банкрот? Уточните

Да, вы действительно освобождены от уплаты пошлины

С какими требованиями вы обратились к СК?

К иску обязательно должен быть приложен расчет.

Но чтобы вам помочь, нужно смотреть договор долевого участия, на руках?

Верховный суд решил вопрос о повышенной неустойке

http://www.asn-news.ru/news/45155

И всё-таки нет "и"? Или только ЗоЗПП, или только ГК?