Оформление юридически правильной сделки продажи дома, находящегося в ипотеке и с использованием материнского капитала

• г. Торжок

Как юридически правильно оформить сделку продажи дома (мы с мужем собственники по 1/2 доле), находящегося в ипотеке и часть средств ипотеки погашены через материнский капитал.

Ответы на вопрос (1):

Отчуждать заложенное имущество Вы можете только после погашения ипотеки. Или надо будет получать согласие банка

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" гласит:

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.

3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.