Выделение доли детям при построении дома на ипотеку с использованием материнского капитала - возможно ли и как правильно сделать?

• г. Кемерово

Добрый день. Мы с мужем оформляли ипотеку на строительство дома, часть (меньше половины) погасили материнским капиталом. На сегодняшний день ипотека погашена полностью, дом введен в эксплуатацию. По документам собственники я и муж (по 1/2 доли). Нужно выделить доли детям (их двое). Хотим доли выделить только из той части дома, которую построили на средства материнского капитала (фактически на строительство дома потрачены на только средства ипотеки, но и собственные средства семьи). Строили без привлечения подрядных организаций, есть только чеки по оплате материалов. Можно ли на основании договора ипотеки рассчитать долю, построенную на средства мат. капитала? Как правильно выделить доли?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Во-первых, Вы совершенно правы, доли детям нужно выделять именно исходя из размера мат. капитала, а не всем по 1/4! А выделить эти доли можно двумя способами: или заключить договор у нотариуса или в судебном порядке. Второй способ дешевле и проще! У меня не малая судебная практика по таким делам.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), все подробно изложите, он окажет Вам юридическую помощь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Можете рассчитать.. Выделить доли можете путем заключения договора дарения долей. Для этого Вам необходимо обратится к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Проблема в том, что нотариус, с ее слов, не может определить полную стоимость дома чтобы рассчитать долю, построенную на средства мат. капитала. Договор ипотеки на строительство, по которому фактом целевого использования средств является ввод дома в эксплуатацию, для нее не является документом. Как быть?

Спросить
Пожаловаться

Ирина, полную стоимость дома сможете определить только путем проведения оценки. Вам необходимо обратится в организацию, которая занимается проведением оценки.

Спросить
Пожаловаться

Строим дом. брали ипотеку. Часть гасили сертификатом материн капит. В собственник я один. Я обязан выделить доли детям?

В браке с мужем преобрели дом в ипотеку. Часть ипотечного кредита погасили материнским капиталом. Сейчас с мужем в разводе, в доме сейчас с детьми не проживаем (снимаем квартиру, т.к. муж выгнал нас из дома). Сейчас бывший муж просит меня написать отказ от дома, хочет его продать. У меня на руках имеется обязательство, в котором прописано, что после наступления совершеннолетия детей мы обязаны выделить доли детям. Так как дети и я прописаны в доме, то после продажи мы останемся без прописки и фактического места проживания. Ипотека была взята мужем, а я созаёмщик. Право собственности оформлено на двоих. Ипотека на данный момент не погашена. Муж предлогает вернуть сумму мат. капитала на счёт детей (5 и 7 лет). Может ли он совершить сделку по продаже дома и насколько правомерны его действия? Спасибо за ранее.

Должнали я выделять долю супругу при оплате мат капиталом 4/125 ипотеки (если квартира куплена была до брака. Есть брачный договор по которому все мое принаджежит только мне (нажитое в браке)

Если материнский капитал взят на строительство дома и не смогли построиться по причине развода, я кулю крартиру и выделю доли детям там, могу ли я не выделять долю мужу? Так как мы развелись а материнский капитал был взят в браке.

Мат капиталом была погашена часть ипотеки за квартиру. Ипотека бралась ранее, без мат капитала.

В выписке из ЕГРН стоит: общая совместная собственность, Иванов И.И. (муж), Иванова А.А. (жена). Дети в выписке отсутствуют, доли им не выделялись.

Чем это грозит в дальнейшем?

Во время брака была использована часть материнского капитала на реконструкцию дома, не достроили, в эксплуатацию не ввели. Развелись. Сейчас я хочу достроить дом, какие права будет иметь бывший супруг в этом доме? Было подписано мной обязательство, после введения в эксплуатацию сделать собственниками детей и супруга. Фактически теперь он не супруг, так же материнский капитал не является совместно нажитом имуществом и не подлежит делешке.

Когда детям нужно выделить доли, если материнский капитал пошел на частичную оплату ипотеки. В настоящий момент ипотека не погашена. В течении 6 месяцев после полного погашения ипотеки и снятия обременения или в течение 6 месяцев после перечисления мат капитала в банк?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При строительстве дома использовали мат капитал. Собственник - муж, на него оформлялся дома. Для выдачи маткапитала я предоставляла в пенсионный фонд нотариально заверенное обязательство мужа о выделении долей мне и трем детям. Дом давно зарегистрирован. Но муж категорически отказывается выделять доли мне и детям. Не могу достучаться до него, что нарушает закон. Чем все это грозит мне и детям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение