Как защитить свою семью и имущество от долгов некомпетентного родственника?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой брат 1975 г. р. нигде не работает, хотя по трудовой книжке оформлен на одном из предприятий (по ней работает другой человек), и постоянно берёт в банках потребительские кредиты. Естественно, банки ему их дают, так как "официальная зарплата" подтверждает его кредитоспособность. Отдавать кредиты приходится маме и мне, потому, что мы все прописаны в одной квартире и не хотим создавать себе проблем с судебным тяжбами по имуществу, к которому он не имеет никакого отношения, в случае предьявления банком притензий за невыплату кредита. Бывает так, что брат даже не сообщает о новых кредитах и мы узнаём о них из писем из банка. Мы не можем больше тянуть эту лямку! Посоветуйте, пожалуйста, как обезопасить себя и своё имущество от его долгов? Мы даже в звонили в очередной из банков, в который он подал заявление на новый кредит, чтобы ему отказали, но в ответ нам сказали, чтобы мы предоставили документы о его некридитоспособности... Таких документов нет! Мы очень устали, помогите, пожалуйста!

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Вам не о чем беспокоиться, если только Ваш брак не является собственником доли в Вашей квартире. Сама по себе прописка брата может быть чревата только визитом к Вам судебных исполнителей. Самое плохое, что может быть - это опись принадлежащего Вам имущества. Если это произойдет, адвокат составит для Вас документы в суд - иск об исключении имущества из описи (об освобождении из-под ареста). Услуги адвоката обойдутся Вам в разы дешевле, чем лямка, которую Вы взяли на себя целиком и полностью добровольно и на неопределенный срок.