Какие документы необходимо поднять или восстановить, чтобы доказать, что 2-х комнатная квартира куплена на деньги от наследства?

• г. Москва

В 2004 году мне и моим сестрам, после смерти родителей, по наследству досталась 4-х комнатная квартира (квартира была собственностью только родителей). По завещанию отца его доля досталась мне. Чтобы поделить наследство между наследниками, мы продали наследуемую квартиру, деньги от продажи поделили согласно долям. На свою часть я купила двухкомнатную квартиру. Сейчас мой муж хочет оформить со мной развод и претендует на половину от этой квартиры. Он подал иск в суд о признании его права на собственность в моей квартире. Имеет ли мой муж право на долю в квартире, купленной на деньги от наследства?

Как мне защищаться в суде и что будет доказательством того, что мой муж не вкладывал свои средства в эту квартиру? Какие документы необходимо поднять или восстановить, чтобы доказать, что 2-х комнатная квартира куплена на деньги от наследства?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ирина! Если деньги от продажи квартиры получались наличными и затем на эти наличные деньги покупалась другая квартира, будет непросто доказать, что она (квартира) была куплена именно на ЭТИ деньги. Вы должны быть готовы к тому, что Ваш муж может и выиграть это дело. В нем не все так очевидно для суда, как очевидно для Вас.....

Вам нужна четкая и обоснованная правовая позиция, и умение правильно преподнести все в суде.

С Уважением, Наталья Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

У мужа имелась доля в квартире его родителей. Если доля квартиры перешла в его собственность до брака, полагается ли мне по наследству часть этой доли после смерти мужа? Или же только родители имеют право наследовать эту долю в квартире? Завещания составлено не было.

Кто имеет право на наследство если квартира куплена на детский капитал и с продажи квартиры полученной по наследству и в каких долях доля наследства 20 м.

Будучи со мной в браке мой муж получил в наследство от своего отца однокомнатную квартиру, через год мы ее продали. К вырученным деньгам добавили n-ную сумму денег и купили двухкомнатную квартиру, оформив ее в совместную собственность. Спустя 5 лет после покупки жилья с мужем отношения испортились, встал вопрос о разводе и о разделе имущества. Муж требует квартиру делить через суд, претендуя на большую долю, т.к большая часть денег была вложена с продажи однокомнатной квартиры его отца. В доказательство этого у него имеются документы, подтверждающие право о наследстве и договор купли-продажи однокомнатной квартиры. На какую долю купленной нами двухкомнатной квартиры я могу претендовать? И есть ли смысл подавать иск в суд о разделе имущества, если квартира оформлена в совместную собственность?

Наследство, квартира: после смерти мамы (бабушки), пропущен срок принятия наследства и дядя подал иск в суд обустановлении факта принятия наследства и признании права собственности на долю в квартире по закону. Племянник подал встречный иск на долю по праву представления после смерти своего отца. Дяди легко доказать что он принял фактически наследство. А что должен доказать племянник (внук) умершей чтоб ему отошла доля наследства по правупредставления. И каким образом.

Имеет ли право на наследство моя родная сестра, а именно на часть квартиры оставшейся после смерти родителей. Квартира была продана в 2007 году,3 х комнатная, и мы купили 2 х комнатную. После смерти родителей в 2000 году я вступила в права наследства, моя сестра не подавала заявление на часть наследства. Теперь она требует часть денег от продажи квартиры.

После смерти матери нам: мне и брату досталась по наследству однокомнатная квартира в равных долях (каждому по 1/2 доли). Брат кроме маминой квартиры имеет в собственности двухкомнатную квартиру. Я хочу продать свою долю в маминой квартире, а брат не хочет продавать квартиру. Он свою двухкомнатную квартиру сдает, а в маминой однокомнатной квартире живет. На диалог он не идет. Я ему предлагала разные варианты (продать его двухкомнатную, а деньги поделить он не соглашается). Получается он захватил две квартиры, а мне ничего. Как быть в этой ситуации? Как брата заставить продать квартиру?

Отец и мать были собственниками квартиры (долевая собственность в равных долях). У них двое сыновей. Каждый из родителей составил завещание. Мать завещала свою долю одному сыну, а отец, свою долю - другому. Формулировка в завещании "завещаю всю принадлежащую мне долю в праве собственности на квартиру...".

Потом мать умерла. Один из сыновей вступил согласно завещанию в наследство. Затем квартиру решили продавать. Для облегчения процесса продажи сын, принявший долю квартиры от матери, сделал дарственную на отца, чтобы при продаже был 1 собственник. Теперь процесс продажи затянулся на длительное время.

Вопрос такой. В случае смерти отца, учитывая формулировку завещания, как будет поделена квартира? Она полностью будет наследоваться вторым сыном (прописанным в завещании отца), или только та половина доли, которой владел отец на момент составления завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти старшей сестры, 2-х комнатная квартира по наследству досталась младшей сестре и среднему брату. Может ли сестра свою долю оформить как дарственную на внучку? Имеет ли внучка такие же права на наследство? Квартира будет выставлена на продажу. Внучка может претендовать на часть квартиры или сумму от продажи?

У меня такая ситуация: Я купила квартиру находясь в браке 5 месяцев, но мой муж жил уже 3.5 месяца с другой женщиной! Квартира была куплена на деньги с продажи маминой квартиры, она разделила все деньги поровну между собой мной и сестрой! Но все эти деньги с продажи лежали на счете мамы и когда она снимала их на покупку моей квартиры, документально это никак не было зафиксировано! Мой муж присутствовал при передаче денег продавцу, и ходил со мной на сделку купли-продажи и у нотариуса было получено его согласие на покупку моей квартиры. Когда я получила документы на квартиру, он сразу подал в суд на развод, а теперь он претендует на половину моей квартиры! При этом он официально не работает с 2004 года, ни разу не вкладывал никаких средств в содержание моей квартиры. Развели нас через суд в 2007 году. Я покупала квартиру в ЗАТО и мне нужна была прописка, поэтому я прописана в его квартире, не имея на его жилье никаких прав. Сейчас он хочет остаться при своей квартире и отсудить половину моей. Есть ли у меня возможность не потерять свое жилье купленное на мамины деньги, и первой подать в суд, чтобы моя квартира полностью принадлежала мне. Из его квартиры я при первой возможности готова выписаться и на его жилье не претендую! С уважением Елена.

Кварира моих родителей по договору приватизации была оформлена на маму, в договоре указаны мама, папа и я. У меня умерла мама, она оформила завещание, написала на меня свою долю в кватире 5/9. Ранее умер папа, завещания небыло, его долю 1/3 разделили между мамой, мной и моей сестрой в равных долях. После смерти мамы нотариус открыла наследственное дело по моему заявлению на основании завещания. Моя сестра сейчас подала в суд на оспаривание прав наследства, в текущем месяце будет 6 мес. со дня смерти мамы, но нотариус мне сказала что не может выдать мне свидетельство о праве на наследство пока моя сестра оспаривает свои право на наследство в суде. Какие мне нужно предпринять действия, чтобы вступить в наследство по завещанию мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение