Как будет делиться квартира после смерти отца, если один из сыновей уже получил дарственную от другого?

• г. Москва

Отец и мать были собственниками квартиры (долевая собственность в равных долях). У них двое сыновей. Каждый из родителей составил завещание. Мать завещала свою долю одному сыну, а отец, свою долю - другому. Формулировка в завещании "завещаю всю принадлежащую мне долю в праве собственности на квартиру...".

Потом мать умерла. Один из сыновей вступил согласно завещанию в наследство. Затем квартиру решили продавать. Для облегчения процесса продажи сын, принявший долю квартиры от матери, сделал дарственную на отца, чтобы при продаже был 1 собственник. Теперь процесс продажи затянулся на длительное время.

Вопрос такой. В случае смерти отца, учитывая формулировку завещания, как будет поделена квартира? Она полностью будет наследоваться вторым сыном (прописанным в завещании отца), или только та половина доли, которой владел отец на момент составления завещания?

Ответы на вопрос (4):

Забудьте всё, что было до момента дарения. По завещанию отца всё отойдет одному сыну. Но завещание отец может переделать, если сочтет нужным.

Здравствуйте!

Исходя из формулировки завещания вся квартира по завещанию будет унаследована сыном, прописанным в завещании отца.

Вам нужно составить новое завещание. Каждое последующее завещание отменяет предыдущее.

Добрый день. После дарения обе доли стали принадлежать отцу. Соответственно, его доля (вся квартира) перейдет второму сыну, указанному отцом в завещании.

Если в завещании указана доля, то она и будет по завещанию наследоваться.

Другая 1\2 будет по закону, то есть обоим сыновьям.

3\4 у одного будет и 1\4 у другого.