В этом-2014 году я усыновила ребенка, ребенок 2006 г рождения. Положен ли мне материнский капитал? (ребенок в нашей семье второй)

• г. Прокопьевск

В этом-2014 году я усыновила ребенка, ребенок 2006 г рождения. Положен ли мне материнский капитал? (ребенок в нашей семье второй)

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту - да, законодатель не устанавливает ограничений по возрасту детей.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

"Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;"