Вопрос о праве наследования после смерти родного дяди, проживавшего с мамой и не успевшего оформить дарственную

• г. Благовещенск

Умер родной дядя. Поживал с моей мамой, которая являлась родной его сестрой. Не успел оформить на нее дарственную. Подали на права наследования два племянника. Можем ли мы подать с родным братьм тоже на права наследования. Полгода давно прошли со дня смерти.

Ответы на вопрос (12):

если жива ваша мама, то она и может подать заявление о принятии наследства

мама тоже подала. Дело в том,что она проживала и опекала брата до момента его смерти в его доме со дня приобретения этого жилья. Племянники ,подавшие на наследование не проживали с ними.Они являются сыновьями другого родного брата по матери( он умер давно) Почему они имеют право на три равные доли с моей матерью

Потому что они наследуют по праву представления. Таков закон, к сожалению

Скоро будет год со дня смерти моего дяди.Моя мама(родная сестра умершего) и два племянника(дети другого умершего родного брата) подали документы на права наследования.Можем ли мы с родным братом (дети родной сестры умершего) подать тоже заявления на права наследования если полугодовой срок со дня смерти истек?

Вы не являетесь наследниками!!!!! Прошел срок, или не прошел срок - не имеет значения. Племянники наследуют ТОЛЬКО ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ!!!

Ваша мама жива, поэтому представлять вам некого!

Моей матери присудили по случаю смерти родного ее брата половину дома на земле, вторую половину унаследовали два племянника по представлению( к сожалению) Племянники не проживают в этой местности.Мама не хочет сьезжать из этого дома и денег на уплату второй доли этим племянникам нет, они настойчиво требуют деньги. Как поступить в этом случае?

Если нет денег на выкуп доли племянников то они на основании ст250 ГК РФ могут продать свою долю любым третьим лицам

Я пенсионерка, проживала с родным братом в его доме.Брат умер не оставив завещания. Вторая доля наследования досталась двум взрослым племянникам ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ. Они проживают в другой местности. настойчиво требуют деньги за свою долю,либо будут подселять посторонних людей. Денег у меня нет и съезжать из дома, в котором долго прожила не собираюсь. Что делать мне в этой ситуации? Нет сил и здоровья терпеть нападки с их стороны

Если ваша мама не выкупит долю племянников То она ничего не сделает

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Унаследовала 1/2 доли дома. могу ли я оформить дарственную на своих детей без согласия наследников другой 1/2 доли этого дома?

Дарственную оформить можете на любое лицо без согласия иных собственников.

Это продать или обменять вы можете только с согласия других собственников.

Вам же указывали ст. 250 ГК РФ !!!

Когда речь идет о дарении то не нужно согласие остальных наследников Это главное отличие от ситуации с продажей доли ст250 ГК РФ