Права несовершеннолетних на аренду квартиры и сделки с недвижимостью - что разрешено законом?
₽ VIP

• г. Екатеринбург

1. Имеет ли право несовершеннолетний снимать квартиру?

2. При признании несовершеннолетнего полностью дееспособным, имеет ли он право совершать сделки купли/продажи недвижимсоти, а также выезжать за границу без разрешения родителей/опекунов?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Светлана!

1.Да.

2. Да.

Несовершеннолетний, объявленный в соответствии со статьей 27 ГК эмансипированным, обладает в полном объеме гражданскими правами и несет обязанности (в том числе самостоятельно отвечает по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда), за исключением тех прав и обязанностей, для приобретения которых федеральным законом установлен возрастной ценз (например, статья 13 Закона Российской Федерации "Об оружии", статья 19 Закона Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе"). Исходя из положений части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации, такое ограничение прав и свобод является допустимым.

С Уважением, Наталья Федоровская.