Оспорить сделку по продаже квартиры и восстановить права ребенка - возможно ли это?

• г. Якутск

Ребенок участвовал в приватизации. Приватизированную квартиру продали. Разрешение с опеки и попечительства вщяли на продажу квартиры взяли. Купили новую квартиру. Прописали туда ребенка. Потом продали квартиру. Можно ли оспорить сделку по продаже квартиры, так как ребенок несовершонолетний? Можно ли восстановить его права в этой квартире? И слелку купли-продажи оспорить?

Ответы на вопрос (2):

Регистрация по месту жительства и право собственности - это разные вещи. Если ребенок был только прописан и не имел собственности, то при наличии соглсаия органов опеки его можно было выписать и продать квартиру т.к. по семейному законодательству ребенок проживает по месту жительства своих родителей. Нужно смотреть текст согласия органов опеки. Исходя из первоначального посыла - сделки действительны.

Здравствуйте. В новой квартире должна была быть выделена доля ребёнку, что не было сделано. Поэтому сделку можно признать недействительной., но необходимо еще смотреть условия согласия органа опеки.