Влияние финансовых трудностей на договор о кредите - рассмотрение коллекторами и вопрос о его действительности

• г. Воронеж

Я взяла кредит в декабре 2007 на 3 года под товар оплатила 8 платежей до августа 2008 года., потом возникли проблемы с работой и нехваткой денег у меня трое детей. Коллекторы постоянно звонят, требуют, угрожают судом выплатить в 2 раза больше. Действителен ли договор?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

С даты Вашего последнего платежа истек срок исковой давности.

Договор был срочный - на три года, с даты истечения срока договора так же истек срок исковой давности.

С коллекторами не общайтесь, однократно предложите обратиться в суд, в суде (если он состоится, что маловероятно), заявляйте о пропуске срока исковой давности.

Буду поступать угрозы - пишите жалобу в полицию.

у кредитора пропущен срок исковой давности, скажите коллекторам, что платить будете только по решению суда, а если они хоть раз еще дадут о себе знать, Вы обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве.

Добрый день!

Действителен ли договор? желательно изучить условия договора...

Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Можете ничего коллекторам не платить.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.