Отказ в возбуждении уголовного дела при признании мошенника - возможно ли и что делать дальше?

• г. Санкт-Петербург

Законно ли если мошенник сознался, а в возбуждение уголовного дела отказано, нет состава притупления, так в письме о постановлении. У полицейского который вел дело я спросил по телефону, полицейский ответил: - мошенник сознался и в указанной мной сумме тоже, но сейчас он не работает, а денег нет. На мой вопрос почему отказано в возбуждение УД (нет состава преступления), полицейский сказал, что все верно так как мошенник сознался и мне надо через суд возвращать деньги указывая на мошенника.

Когда я обратился в платную адвокатскую студию, то мне на консультации сказали, такого не может быть, что признание освобождает от ответственности. Сказали, что надо обжаловать постановление об отказе и добиваться возбуждения угол. Дела, чтобы вернуть деньги через суд или мошенник прибежит сам, до суда отдать деньги.

У меня вопрос к адвокатам и юристам помогите разобраться, может все таки придти письмо об отказе в возб. УД. (отсут. Состава преступления), при том что мошенник сознался?

Если такое возможно, то мне надо через суд по гражданскому праву обращаться с заявлением на мошенника или что-то другое? Я еще не видел постановление об отказе в возб. Уд. ознакомлюсь с ним и поговорю с полицейским. Но пока сильно переживаю после консультации с адвокатами.

Ответы на вопрос (1):

В целом Вам правильно пояснили адвокаты. Но постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может до Вас и "не дойти". Может ли быть отказано в возбуждении уголовного дела при признании своих не правомерных действий потенциальным подозреваемым, нужно смотреть само постановление и материалы предварительной проверки. В нашей полиции все возможно. Вам необходимо получить решение, вынесенное по результатам предварительной проверки, которое, в случае вынесения не в Вашу пользу, обжаловать в соответствии со ст.ст. 123-125 УПК РФ вышестоящему руководителю, прокурору или в суд.